Водоемы
Ландшафтный дизайн: Водопады          Известно, что во все времена человек стремился жить вблизи воды. Как правило, на садовом участке вода может выступать в качестве основного элемента дизайна или дополнять другие элементы планировки (посадки, открытые беседки, мостики и пр.).

     Компания «Alex Green» имеет опыт создания искусственных водоемов различных размеров – от обширных прудов и озер на просторных владениях до миниатюрных водных конструкций. Мы поможем подобрать подходящий вариант устройства водоема, соответствующий особенностям Вашего сада. К примеру, если на Вашем участке существует естественная впадина – ее легче всего превратить в пруд свободной формы и озеленить соответствующим образом. Для сада с большим перепадом высот мы предложим создать водный каскад или имитацию горного ручья.


Ландшафтный дизайн: Водоем     Выбор материалов и технологий для создания водоема очень широк: на участке с не пропускающей воду глинистой почвой достаточно просто вырыть яму, в других случаях можно использовать разнообразные материалы: гибкое гидроизолирующее покрытие, бетон, стекловолокно, а также готовые жесткие формы.

     Нужно помнить, что внешний вид и впечатление от декоративного садового водоема зависят не только от конфигурации и размеров водоема, но и от того, как оформлены окружающие его берега. Ландшафтные дизайнеры «Alex Green» предложат на Ваш выбор множество вариантов декора водоемов, предусматривающих создание искусственных газонов, мощение дорожек. Создание дорожек из камня или плитки бывает необходимо в том случае, если свободный подход к водным растениям иными путями невозможен (а водная растительность требует постоянного ухода также, как и садовые растения).

     Некоторые варианты дизайна позволяют создать динамический пейзаж. Это, например, – сооружение фонтанов, водопадов и каскадов, а также искусственных водоемов (всевозможные ручьи, источники, озера, пруды, болота).

Ландшафтный дизайн: Водоем     Движение воды притягивает не только взгляд, но также приятно для слуха. Шумовой эффект зависит от объема перемещающейся воды, высоты падения и формы, которую приобретает водный поток. Струя может разбиваться о следующий каменный уступ, «играть» с небольшими окатышами на мелководье или «тонуть» в толще воды.
Притягательная сила воды привлечет внимание даже к скромному фонтану, который неизбежно станет доминирующим элементом ландшафтной композиции.

     Специалисты по ландшафтному дизайну «Alex Green» готовы осуществить любые работы по устройству водоемов на Вашем участке. В нашей деятельности мы учитываем следующие основополагающие правила.

     Водоем и окружающее его пространство должны быть соразмерены: миниатюрный фонтан потеряется среди многочисленных клумб и дорожек кружевного цветника, а многометровый «гейзер» неуместен в окружении деревьев или рядом с забором. Широкие, тяжелые струи хорошо смотрятся в обрамлении плотных стен из растущих поодаль высоких туй, мелкие брызги – в окружении гладкого камня; отдельные крупные капли эффектно выделяются на фоне ажурных кустарников.

Ландшафтный дизайн: Водоем     Для «малогабаритных» садов мы предложим наиболее оптимальный и в то же время эффектный вариант – стенной фонтан, в котором вода струится из кувшина, маскарона, оформленного в виде львиной головы или готической гаргульи.

     Помимо эстетической функции водоемы также могут иметь огромное практическое значение. Очень велико значение водоема в поддержании микроклимата территории. В жаркие летние дни водоемы повышают влажность воздуха, помогают растениям лучше подготовиться к заморозкам.

     Устройство водоема на участке помогает корректировать и эффективнее использовать формы ландшафта. Водоемы создают дополнительный объем садово-парковым территориям. Ручьи задают веселый тон и настроение. Также при помощи ручьев, прудов удается упорядочить пространство и сформировать целостный облик парка или сада. Даже самый маленький участок можно сделать более привлекательным и комфортным путем сооружения искусственного водоема.

 

     Также о водоёмах, уходом за ними, водных растениях и рыбках читайте в статьях:


     Подводное царство (растения для водоемов)

     Сезонный уход за водоёмом

 

     9 советов владельцам водоёмов

    
Рыбкин домик


    
Календарь по уходу за водоёмом (по месяцам)

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама