Главная arrow Услуги arrow Альпийские горки и рокарии
Дренаж

Ландшафтный дизайн: Дренаж     Важнейшую роль в поддержании жизнеобеспечения зеленых насаждений играют дренажные системы для отвода поверхностных вод. При помощи грамотно установленной системы дренажа, предполагающей комбинации различных дренажных устройств, Вы сможете регулировать степень увлажнения участка и тем самым защитить территорию от перенасыщения влагой.

    Принцип действия дренажной системы – локализация грунтовых вод и их отвод в придорожные канавы или в ближайшие существующие и проектируемые колодцы.

     Система дренажа на садовом участке позволит предотвратить застаивание поверхностных вод и поможет решить такую проблему как избыточное переувлажнение, весьма опасное по следующим причинам:

• для нормального роста и развития растения к его корням необходим доступ воздуха. В переувлажненной почве корни испытывают его недостаток. Это существенно тормозит развитие растений.
• лишняя вода растворяет содержащиеся в почве соли, которые являются дополнительным фактором угнетения растений.
• осенью избыток влаги в почве приводит к ее быстрому и глубокому промерзанию, при этом гибнут корневые системы большинства растений.

     Специалисты «Alex Green» производят весь комплекс работ по созданию системы дренажа участка – от создания проекта дренажной системы на основе плана тахеометрической съемки рельефа территории до постройки дренажных устройств, учитывающих особенности именно Вашего участка.



     Дренажный колодец

     Сооружается на участке или за его пределами, когда невозможно вывести дренаж в место понижения. Диаметр колодца, как правило, составляет полтора метра, глубина – около двух метров. Колодец засыпается крупным щебнем, камнем или битым кирпичом, а сверху – так же, как и дренажные траншеи – колодец застилается геотекстилем и засыпается плодородным грунтом. Попадая в дренажный колодец, вода фильтруется в низлежащие почвенные слои.

     Ливневая канализация
На современных дачных участках очень часто встречается следующая проблема: атмосферные осадки отводятся с крыши водосливными трубами, и при этом влекут за собой переувлажнение почвы, окружающей дом. Такой сток воды опасен еще и тем, что вызывает со временем подмокание фундамента дома. Ранней весной в период оттепелей в таких местах образуется наледь, создающая дополнительные проблемы. Выходом из ситуации может стать установка системы линейного дренажа на садовом участке.

     Система линейного дренажа осуществляет сбор поверхностных вод с кровель зданий (при помощи водоприемных воронок) и дорожных или газонных покрытий (при помощи водоприемных лотков).

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама