Главная
Ландшафтный дизайн. Как распознать непрофессионала.
Image     Приближается время завершения строительства загородного дома – пора подумать об озеленении участка и благоустройстве территории. Казалось бы в условиях многообразия рекламных объявлений в журналах, газетах, каталогах, достаточно лишь набрать телефон приглянувшейся фирмы.
     К сожалению не все так просто

 

     Дорогой фасад рекламного объявления зачастую скрывает неприглядное заведение не имеющее за своими плечами ни одного сколько - нибудь успешного проекта. Порой гораздо лучше попросить тех же рабочих из ближнего зарубежья посадить несколько деревьев, в лучшем случае купленых на соседнем рынке, и  засеять свободные участки простейшей газонной смесью из числа тех, что сеет «колхоз» на соседнем поле, чем обращаться в такую «контору».

 

     Даже не смотря на десятилетие развития отрасли, с сожалением приходится констатировать, что настоящих профессионалов можно сосчитать по пальцам, а тем, кто реально работает на рынке не под силу осуществлять сложные и качественные проекты, коими при ближайшем рассмотрении оказываются даже средние по бюджету, но выходящие за рамки типовых, решения.

 

     Отсутствие школы садово - паркового искусства, традиций ландшафтного дизайна, отработанных схем планирования территории, скудность ассортимента местных питомников вкупе с туманными и не претензионными требованиями заказчиков привели к тому, что озеленители не утруждают себя созданием красивых садовых композиций, ограничиваясь популярными шаблонами из серии «альпийская горка - забор из туй - беседка с виноградом - клумба с однолетниками перед входом в дом».

 

Image     Еще одна проблема связанна с тем, что во время бума, серьёзные фирмы, занимавшиеся озеленением вытребовали из существующих питомников нашей страны всё приличные растения и обратили свой взор на запад. На три года вперед расписаны заказы в Чехии, Словакии, Польше, настала очередь более дорогих Италии, ФРГ, Голландии. Завозят растения уже из Канады. Это при том, что Западная Европа имеет мягкий климат, морозы до 15°С там большая редкость, снег если случается, то долго не лежит.

 

     Поэтому многие растения хорошо используемые в озеленении у «них», у нас чувствуют себя плохо, и в относительно суровые зимы просто погибают, как случилось ранней весной прошлого года. Рекомендуемые изумрудные и партерные газоны вообще очень плохо переносят наши зимы.

 

     Конечно, кое - кто из озеленителей разобрался с этими трудностями, и высаживает качественный материал с годовой гарантией. Большую гарантию никто не даст, а проблемы могут возникнуть, как с газоном, стоимость которого составляет в среднем половину стоимости озеленения, так и с другими, даже очень выносливыми растениями. Распространенной проблемой является то, что подпочва на Вашем участке, оказывается настолько переуплотнена в результате строительной деятельности, что практически не пропускает влагу. Небольшая яма, выкопанная при посадке растения и заполненная плодородным грунтом очень быстро заполняется талой водой, которая стоит в ней до двух месяцев. За этот срок у растения погибают все всасывающие корни, и в мае оно будет заново приживаться. Аналогичная ситуация сплошь и рядом при озеленении городов. Посмотрите на растения вдоль дорог или сложные ландшафтные проекты.

 

     Многие местные питомники, из - за дороговизны земли, на самом деле представляют из себя лишь площадку временного содержания растений, которые привезли с запада. Отличный товарный вид растений не должен вводить Вас в заблуждение – выращенные в лучшем случае для Восточной Европы они плохо переносят зимы центральной Азии, а сами «питомники» не уделяют достаточного внимания подбору ассортимента в достаточной степени устойчивого к местным условиям.

 

     Для достижения качественного результата, Вам придется набраться терпения и найти золотую середину, между репутацией компании и предлагаемой ценой. Не стоит гнаться и за чересчур громкими рекламными объявлениями. Даже если компания действительно озеленяла участок известных людей – это вовсе не означает, что работу у Вас будут выполнять те же профессионалы и с тем же качеством, хотя на цене это может и не отразиться.

 

     Для относительно несложных проектов можно попытаться найти ландшафтного дизайнера из числа сотрудников ботанических садов, который возьмется за составление, детальную проработку и контроль над исполнением проекта. Основным критерием в выборе такого человека может стать совет знакомых или соседей по даче, однако при выборе обязательно ознакомьтесь с проектами которые уже были выполнены данным дизайнером, причем чем больше времени прошло с момента сдачи работ, тем лучше.

 

     Что делать если вы уже выбрали подрядчика?

 

Image     Если на вашем загородном участке уже работает компания, реализующая проект комплексного озеленения, обратите внимание на следующие моменты, которые могут говорить о ее профессионализме.

 

     Во-первых, это грамотно составленный проект с полным перечнем растений, схемой посадки, рассчитанными зонами затенения, на котором учтены такие моменты, как расположение скатов крыш, необходимый дренаж.

     Во-вторых, перед началом работ специалист должен определить глубину залегания грунтовых вод и произвести анализ почвы и подпочвы. Возможно это покажется излишним, но если не думать о комфорте для растений качественного озеленения не получится.

     В-третьих подбор растений должен производится индивидуально, с учетом ваших пожеланий, возможностей и главное условий участка. Так, например наличие у Вас собак, гуляющих без привязи по участку, практически исключает использование в озеленении туй.

 

     В-четвертых, профессионалы в обязательном порядке заменят или предложат замену почвы, замусоренной во время  строительства. Если вы еще не начали строительные работы, настоятельно рекомендуем снять верхний слой почвы (25 - 30 см) – это позволит сэкономить значительные средства на этапе озеленения.

 

     В-пятых, обратите внимание, все крупные компании, профессионально занимающиеся дизайном, предоставляют гарантию на высаживаемые растения, которая часто совмещается с уходом в наиболее критичные месяцы после высадки. Отсутствие такой гарантии или заведомо невыполнимые условия её обеспечения с большой долей вероятности говорят о том, что ваш подрядчик ориентируется на получение сиюминутной выгоды.

 

     Профессионалы знают очень большое количество тонкостей, о которых Вас обязательно спросят на этапе составления проекта – это позволит максимально учесть Ваши пожелания, с минимальными потерями для бюджета, неизбежными при пересадке погибших растений и исправлении допущенных ошибок.

 

     Желаем Вам удачи в озеленении Вашего участка, помните, что для достижения хорошего результата необходимо в первую очередь сформулировать Ваши пожелания, тщательно разобраться во всех деталях, а при необходимости проконсультироваться со специалистами.

 

Атаптация статьи
Воропаева Г.А., член Алматинского
клуба цветоводов
с 2000 г.

 
« Пред.
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама