Главная arrow Статьи arrow Рокарий в тени
Рокарий в тени
    Личный опыт конкретного садовода иной раз дороже десятка научных статей, не в обиду авторам трактатов будет сказано. Просто что-либо вовремя посовсто-ванное соседом по участку обычно быстрее воплощается в жизнь и дает положительные результаты.

 

     К тому же соседский опыт у вас перед глазами. Нравится грядка, значит есть смысл задавать вопросы и вдаваться в подробности. Что такое рокарий сегодня известно многим, но в любом деле есть подводные камни, и личные наблюдения опытного садовода всегда пригодятся.

     Как обустроить рокарий в тенистом, не избалованном вниманием солнца участке сада?

 

Image     Практически на каждом участке есть уголок, который часть времени находится в тени и, как правило, остается необработанным. Мы долго думали, как его оформить, и пришли к выводу: лучший вариант - создать рокарий. Уже имея опыт создания рокария на солнечном месте, с учетом допущенных ошибок мы приступили к работе. Новый рокарий обустроили по всем правилам, причем сделали это заранее, так как в год сооружения горки растения желательно не высаживать: во-первых, земля должна осесть, а во-вторых, подготовленную площадь быстро захватывают сорняки, бороться с которыми легче, если горка еще не засажена.


     Поэтому оформлять рокарий мы начали весной следующего года. Нам предстояло решить трудную, но интересную задачу - подобрать подходящие растения. Ведь в основном все многолетники, используемые для рокария, солнцелюбивы, лишь немногие могут хорошо развиваться и цвести в полутени. Среди них можно назвать астильбу, фиалку, хосту, примулу, печеночницу, живучку, манжетку, ветреницу, частец, калужницу, ландыш, барвинок.


Image     Но беден тот рокарий, на котором растут только низкорослые многолетники. Его необходимо дополнить высокими растениями, расположив их на заднем плане. Мы отдаем предпочтение многолетним культурам (на наш взгляд они менее прихотливы), но не забываем и об однолетних. С их помощью к нам каждый год приходят "неожиданные гости", а постоянные обитатели сада в новой компании каждый раз удивляют и радуют нас.


     В этом году, для того чтобы скрыть стену террасы, мы выбрали быстрорастущие растения: лаватеру и декоративную полынь, которую, кстати, можно использовать в салат. Неожиданным оказался опыт с гвоздикой. Во всех справочных изданиях она значится как солнцелюбивый цветок Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что гвоздика, выращенная в тени, не уступала в цветении своей «солнечной» сестре, только с небольшой разницей начала цветения.


Image     Сажать растения на горке лучше в шахматном порядке, так они будут укреплять почву от размыва в период полива и сильных дождей. Каждое посадочное место должно иметь горизонтальную поверхность или даже небольшой уклон, противоположный склон. Желательно располагать растения в непосредственной близости к камням. Эти приемы дают возможность улучшить водяной режим питания растений. Создание коллекции растений на горке - одно из увлекательнейших занятий для садовода-любителя.

 

     Попробуйте, и вы обязательно с нами согласитесь.

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама