Главная arrow Статьи arrow Красивые, как цветы
Красивые, как цветы
     Сад, в котором превалируют растения с декоративными листьями, будет выглядеть привлекательно в течение всего сезона, а не только в период цветения. К тому же за таким садом легче ухаживать.

 

     Немного цвета

 

Image     В саду, полном цветов, листва зачастую выступаетлишь в качестве фона. Однако листья можно сделать основной частью садовой композиции, используя различные оттенки их разнообразной окраски; от голубоватого и серо - зеленого до темно - зеленого и темно - коричневого. При этом важное значение имеет структура композиции, а также форма листьев и их фактура.

     Весьма привлекательны так называемые «архитектонические растения»  - с выразительной фактурой или необыкновенной формой листьев. Благодаря им внутреннее пространство сада выглядит более динамичным.

     В монохромном саду внимание привлекает любое яркое пятно, отличное от зеленого. Более различимыми становятся цветы и растения желтого, бордового, фиолетового или серебристого окраса. Это необходимо использовать при подборе цветовой гаммы, не забывая, однако, соблюдать при этом чувство меры. Слишком большое скопление растений с разноцветными листьями выглядит ненатурально и вызывает впечатление беспорядка. Особенно нежелательно размещать рядом растения с желтыми и пурпурными листьями.

 

     Декоративнолиственные растения в ландшафтном дизайне

 

     Архитектонические

 

Image
Хоста форчуна
     Хоста (особенно высокие виды с двухцветными листьями), гунера, бузульник зубчатый, юкка, ми-скантус китайский, папоротник, роджерсия и самшит, магония и падуб.

 

     Заполняющие пространство

 

     Ацена мелколистная, барвинок малый, плющ обыкновенный, живучка, ламиаструм желтый, кизильник Даммерэ, яснотка пятнистая сорта «White Nancy», мшанка шиловидная, копытень европейский, сныть обыкновенная сорта «Variegatum», тиарелла сердцелистная, вербейник монетчатый, бересклет европейский, пупочник весенний.

 

     С желтым цветом листвы

 

     Барбарис Тунберга сорта «Aurea», бузина черная сорта «Aurea», бузина красная сорта «Plumosa Aurea», дерен белый сорта «Aurea», чубушник венечный сорта «Aureus», клен ясенелистный сорта «Odessanum», бирючина овалолистная сорта «Aureum», пузыреплодник калинолистный сорта «Luteus», вербейник монетчатый сорта «Aurea».

 

     С пурпурным цветом листвы

 

     Барбарис оттавский сорта «Superba», живучка ползучая сорта «Atropurpurea», яблоня пурпурная, бузульник зубчатый сорта «Desdemona», скумпия кожевенная сорта «Palace Purple», пузыреплодник калинолистный сорта «Diabolo», множественные разновидности барбариса Тунберга.

 

Image
Клен ясенелистный
     С пестрой раскраской листьев

 

     Актинидия коломикта, бузина черная сорта «Variegata», дерен белый сорта «Elegantissima», клен ясенелистный сорта «Flamingo», вейгела цветущая сорта «Variegata», бирючина овалолистная сорта «Aureum», медуница сахарная, сныть обыкновенная сорта «Variegatum».

 

 

     С серебристым цветом листьев


     Будлея Давида, артемизия, чистец шерстистый, гвоздика серовато - голубая, лаванда узколистная, синеголовник приморский, лох узколистный, ясколка войлочная, облепиха, кошачья лапка.

 

 

     НАША СПРАВКА

 

     Посаженные в тени растения с разноцветными листьями со временем утрачивают свою привлекательную окраску и зеленеют. Происходит это потому, что в листьях образуется больше зеленого пигмента хлорофилла, необходимого для процесса фотосинтеза. Процесс этот проходит исключительно под воздействием света. Если света недостаточно, растение вырабатывает больше хлорофилла, чтобы компенсировать этот недостаток.
    Иногда на виде с пестрыми листьями развивается одна ветка с зелеными. Происходит это в результате достаточно распространенной мутации. Такие ветки необходимо удалить, т. к. они могут заглушить основной цвет растения.

 

 

     В ХОРОШЕМ МЕСТЕ

 

Image
Гейхера
     Растения с большими и нежными листьями (бузульник, хоста, папоротник) лучше всего растут в полутени. Растения, имеющие листья, покрытые серебристыми «волосками» или воском (синеголовник, лох узколистный, облепиха), а также растения, имеющие толстые листья (например, юкка), любят солнце и сухую землю. Солнце любят также те растения, которые имеют фиолетовые или бордовые листья. Посаженные в тени, они утрачивают интенсивность расцветки своей листвы и зеленеют.

     Подобным образом ведут себя растения с желтыми или желто - зелеными узорами на листьях. Необходимо помнить о том, что растения с желтыми листьями хотя и любят солнце, но большинство из них не переносят попадания прямых солнечных лучей на свою листву (избыток солнца может вызвать ожог листьев).

     Лучше всего их высаживать в местах, хорошо освещенных равномерным солнечным светом. Также существуют растения, которые имеют двухцветную листву и растут в тени и полутени. Это растения лесного растительного покрова, приспособленные к произрастанию в плохо освещенных местах (например, медуница, ламиаструм).

 

     В ХОРОШЕЙ ПОЧВЕ

 

     Почву лучше всего подготовить осенью, но и весной ее можно перекопать на глубину штыка лопаты и удобрить (лучше всего органическими удобрениями). Компост следует распределить по поверхности почвы слоем в 2 см и слегка перемешать его с ней.

 

     Также в качестве удобрений можно использовать многосоставные минеральные удобрения в количествах, рекомендованных их производителем. На финишном этапе подготовки к посадке растений клумбу необходимо разровнять граблями.

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама