Главная
Зимняя посадка крупномеров

     Когда землю укрывает снег, кажется, что до весны придется отложить все работы по благоустройству и озеленению участка. На самом деле, зима - единственно возможное время для посадки взрослых деревьев.

 

     Дело в том, что чем старше дерево, тем сложнее пересадить его на другое место. Деревья с большой кроной испаряют за сутки большой объем воды, а восполнить его поврежденная корневая система не в состоянии, поскольку при выкопке часть корневой системы гибнет.
      Зимой жизненные процессы замедленны, листьев нет, нет испарения, поэтому дерево можно пересаживать. Легче переносят пересадку растения, корневая система которых в течение роста подвергалась ежегодной формовке: она компактна, корни растут не в разные стороны, а удерживаются в определенном объеме почвы.

    После выкопки ком оборачивается мешковиной и стягивается сверху стальной сеткой, защищающей от повреждений. Упакованные таким образом деревья называют деревьями с закрытой корневой системой. Они несколько дороже деревьев, выкопанных по стандартной технологии, которые из - за своей дешевизны предлагаются большинством фирм, занимающихся посадками деревьев в зимнее время. Но по стандартной технологии ком с деревом после выкопки необходимо выдержать несколько дней, чтобы наружный слой почвы замерз и превратился в монолит.
      Только после этого дерево можно транспортировать к месту посадки. Даже неспециалисту ясно, насколько сложнее этот способ, насколько выше риск повреждения дерева. А если вспомнить, что в последние годы зима нечасто радует нас морозными днями, то самый важный этап стандартной технологии (по обмерзанию кома) просто невыполним. Необмерзший ком может легко треснуть или рассыпаться, корни неизбежно будут повреждены, дерево может погибнуть. Деревья же с закрытой корневой системой не требуют особых климатических условий, их можно сажать весь зимний период.

 

     Перед посадкой особое внимание надо обратить на следующий момент: сетку и мешковину не снимают, иначе неизбежно повредятся корни. Обвязанный ком не препятствует дальнейшему росту корней, и через два летних сезона сетка полностью распадается. Посадку растений необходимо производить в заранее подготовленные ямы, размер которых должен соответствовать размеру кома растения с небольшим запасом по ширине и высоте. Слишком большой яму делать не стоит, поскольку в рыхлой почве дерево может смещаться.
     Дно ямы должно быть рыхлым для свободного роста корней. При посадке на дно ямы насыпается слой плодородного грунта. Поскольку речь идет о посадке в зимнее время, земля скорее всего будет смерзшейся в комки. Максимальный размер таких комков не должен превышать половины кулака.

     При засыпке ямы земля сильно трамбуется. Верхний край кома должен быть выше уровня почвы на 10 - 15 см: весной земля осядет и дерево опустится. После посадки пространство вокруг ствола укрывают сухим торфом, соломой, лапником и снегом. Дерево необходимо привязать к 3 - 4 кольям. Весной, после усадки, почву подсыпают и сильно уплотняют. После оттаивания земли дерево может немного накрениться. Если это произойдет, веревки ослабляют, выравнивают и снова привязывают. Возможно, эту операцию придется повторить несколько раз. Оттяжки должны держать дерево не менее одного летнего сезона, после чего их снимают.

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама