Главная arrow Статьи arrow Подводное царство
Подводное царство

Image     С первых дней своего существования водоем привлекает к себе множество разнообразных гостей - растений, живущих по собственным законам. Вам останется лишь контролировать состояние этого нового мира.

 

     Закладывая водоем, вы создаете новый мир и как ответственный творец стремитесь, чтобы он стал привлекательным и гармоничным. Водная среда начинает жить собственной жизнью, постепенно наполняясь жильцами. Одни растения вы приносите сами, но большинство приходит, приползает или прилетает самостоятельно.
     Одни остаются надолго, другие расценивают созданный вами пруд лишь как временное пристанище. Так или иначе, но все они будут влиять на биологическое равновесие в водном мире.

     Поддерживать чистоту и прозрачность воды помогают растения - оксигенаторы, которые потребляют много органических веществ и обогащают воду кислородом. Некоторые из таких растений всю жизнь проводят на глубине, но есть и привлекательные виды, которые предпочитают жить на мелководье или выносят листья на поверхность воды.

     Эти растения замечательны не только в переносном, но и в прямом смысле, поскольку хорошо видны под водой или выносят стебли и листья на поверхность. Кроме того, все они отличные оксигенаторы. Растут на небольшой глубине, хорошо освещаемой солнечными лучами.

     Лютик водный (Ranunculus aquatilis)

     Привлекательное подводное растение. Образует длинные стебли с мелко-рассеченными темно-зелеными листьями и маленькими белыми цветами. Предпочитает прохладу и подойдет для декорирования ручья. Успешно зимует в пруду. Размножается кусочками стебля.

     Кубышка желтая (Nuphar lutea)

     В диком виде распространена повсеместно в водоемах умеренных областей Северного полушария. Листья, плавающие на поверхности воды, блестящие, темно-зеленые, до 20 см длиной. Цветы ярко-желтые, до 6 см в диаметре, ароматные, появляются в июне - июле. Размножение семенное и вегетативное. Глубина посадки 50 - 300 см.

     Нимфея (кувшинка, водяная лилия) (Nymphaea sp.)

     Достаточно кустика цветущей кувшинки, чтобы водная поверхность приобрела сказочную красоту. Различается по глубине выращивания. Растение не любит движения воды и фонтанных брызг. На зиму убирают в холодное помещение в мокрый песок. Если кувшинка в водоеме не цветет, то, скорее всего, вы приобрели сорт, не подходящий по глубине выращивания.

     Болотник обыкновенный (водяная звездочка) (Callitnche palustns)

     Нежное ветвящееся растение. Живет на глубине до 50 см. На поверхности образует ковер из розеток-звездочек, собранных из мелких листьев. Может расти на заболоченном берегу. Ухода не требует, но иногда нужно прореживать. Зимует в виде подводных побегов или семян. Укореняется кусочками отростков.

      Рдест курчавый (Potamogeton crispus)

     Растение - оксигенатор с красивыми сильно гофрированными листьями оливкового цвета, приобретающими на солнце красный оттенок. Живет рдест на глубине от 30 до 150 см. Предпочитает полутень и медленное движение воды. Зимует хорошо на дне непромерза-ющего водоема. Размножается стеблевыми черенками.

     Турча болотная (Hottonia palustns)

     Красивое и скромное растение, пригодное для самых маленьких водоемов. Предпочитает затененные места и мелководье. Образует густые скопления, из которых все лето над водой поднимаются цветоносы с розовато - сиреневыми или белыми цветками. Турча не пропадет зимой, даже если водоем промерзнет до дна. Размножают делением разросшихся кустов.

     Элодея канадская (Elodea canadiensis)

      «Водяная чума» Северного полушария. Растет повсюду и в любой воде, регулируя ее кислотно-щелочной баланс. Выделяет огромное количество кислорода. Неприятная черта элодеи - ее бурное разрастание. Необходимо пропалывать. Восстанавливается даже после промерзания водоема до дна.

     Роголистник (Ceratofillum)

     В местах, полностью заросших роголистником, вода всегда чистая и прозрачная. Поэтому если вы его заведете, то часть заботы об очищении воды роголистник возьмет на себя. Сажать просто: достаточно привязать груз к пучку растений и бросить в воду.
     Только помните, что однажды посадив роголистник, вы уже никогда от него не избавитесь. Он быстро разрастается, нетребователен к составу грунта. Зимует роголистник на дне водоема, даже замерзшего.

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама