Главная arrow Статьи arrow Сезонный уход за водоемом
Сезонный уход за водоемом

Image
     В течение всего года вместе с сезонными изменениями температуры меняются и условия водной среды в пруду. Заранее зная о проблемах, с которыми вы можете столкнуться, выполнять текущий уход будет совсем не сложно.

 

 

     ВЕСНА

     «Генеральная уборка» обычно проводится весной, как только растает лед. Уберите с пруда сетки, обрежьте засохшие растения и траву. Очистите пруд от ила, стенки отмойте от водорослей. Растения, зимовавшие в глубокой части водоема, переставьте на верхние террасы, разделите их и подкормите. Высаживайте новые растения. Если в водоеме водится рыба, то корм следует начинать давать, когда вода прогреется выше 10°С. Вынесите насос из зимнего хранилища, проверьте проводку и установите в пруду.

     ЛЕТО

     В это время года ваш пруд будет выглядеть лучше всего. За цветением ирисов последуют кувшинки и прибрежные растения. Разросшиеся плавающие листья регулярно прореживайте, чтобы свет проходил к подводным растениям. Контролируйте разрастание водорослей. Заселяйте пруд новыми рыбками, сейчас они наиболее активны. В сильно засушливое лето доливайте воду. Если есть фонтан, не выключайте даже на ночь - это увеличит содержание в воде кислорода. Насосы и фильтры регулярно очищайте от травы и другого сора, чтобы не допустить их засорения.

     ОСЕНЬ

Image     От того, насколько тщательно проведены осенние работы, зависит количество «сюрпризов», ожидающих весной, после таяния льда. Натяните над прудом мелкую сетку: это легче, чем вылавливать утонувшие листья.
     Прибрежные растения срежьте до высоты 7-10 см над уровнем воды. Удалите увядшие цветки и листья плавающих растений. До наступления морозов нехолодостойкие растения перенесите в помещение. Подкормите рыб кормом с высоким содержанием белка.
     Заранее подготовьте для них места зимовки. Фильтр, насос и другие приборы отсоедините, прочистите и уберите в помещение.

     ЗИМА

     Зимой водоем не требует ухода, заблаговременно подготовьте материалы и примите меры по предупреждению замерзания поверхности воды. Рыба будет в полусонном состоянии находиться у дна, и подкармливать ее не придется. Использование техники позволяет без больших усилий получать удовольствие от сада.

 

Спецвыпуск журнала "Любимая Дача",
март 2007 года

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама