Главная arrow Статьи arrow 9 советов владельцам водоемов
9 советов владельцам водоемов

     1. Если ваш пруд не имеет приподнятых над уровнем земли берегов, желательно обустроить переливной дренаж. Такая система не позволит во время сильных дождей или весеннего снеготаяния переполниться водоему и разлиться по участку.


     2. Если ваш водоем просто выкопан в грунте и его ложе и берега укреплены только жирной глиной, надо быть осторожным. Осенью или в дождливую пору, когда почва раскисает, достаточно одного неудачного шага по берегу или промоины в грунте, чтобы нарушилась береговая линия и грязь попала в водоем.
     Чтобы этого не случилось, берега лучше укрепить с помощью пластиковой георешетки. Она прекрасно держит грунт и совершенно незаметна под растительным покровом.

     3. Помните о маленьких детях. Установите защитную сетку у поверхности воды. Это может быть как специальная декоративная металлическая конструкция, так и прочная полиэтиленовая сетка или сетка-рабица.

     4. Высокая скалистая горка на берегу водоема под действием сезонного изменения плотности грунта со времени «просядет», нарушив тем самым высоту берега и герметичность водоема. Чтобы этого не случилось, обязательно совместите бетонный фундамент горки с береговым откосом еще на стадии строительства и бетонирования краев водоема.

Image     5.  При сильных морозах усиливается давление на бетонные стенки пруда, что грозит растрескиванием ложа водоема. Чтобы этого не произошло, укройте берег вокруг пруда слоем сухих листьев, веток, травы, засыпьте снегом.

     6.  Жарким летом водоем быстро прогревается, и в нем разрастаются водоросли. Собрать их можно с помощью самодельного устройства. На палку нужной длины прибивают несколько небольших крючков или гвоздей. Опускают в воду и наматывают на нее водоросли. Отличные борцы с водорослями - водяные улитки.

Image     7. Если вы оставляете рыбу зимовать в водоеме, позаботьтесь о снабжении кислородом ваших жильцов. Создайте воздушную прослойку между льдом и поверхностью воды. Через лунку откачайте немного воды, накройте ее матом из соломы и засыпьте рыхлым снегом, так прорубь долго не замерзнет.

     8. Для уборки поверхности водоема обычно используют сачок, он намокает и приходится каждый раз освобождать сетку от налипшего мусора. Удобнее пользоваться приспособлением из твердого и гладкого материала (металла, пластика). Диаметр «половника» для пруда должен быть не очень большим, иначе он будет цепляться за листья водных растений.
     Кроме того, чем меньше водоем, тем сложнее за ним ухаживать. За летний период желательно несколько раз спускать всю воду и чистить пруд.  Большие и глубокие водоемы загрязняются медленнее, достаточно 1 раз за лето проводить полную или частичную замену воды.

     9. Рыбам и прудовым растениям в жару угрожает перегрев воды. Оставьте включенными ручьи или фонтаны до позднего вечера, тогда вода в пруду будет охлаждаться быстрее.

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама