Главная arrow Статьи arrow Рыбкин домик
Рыбкин домик

     Если на вашем участке есть прудик, даже самый маленький, его можно оживить небольшой группой декоративных рыбок. Если вы хотите заниматься разведением крупных рыб, то соорудите пруд глубиной до двух метров, где они будут жить и размножаться. При этом нужно понимать, что речь идет о разведении рыб без практических целей, исключительно для красоты.

 

     Прежде чем рыбки будут запущены в водоем, необходимо создать естественную обстановку подводного мира: уложить на дно камни, посадить растения, обеспечить кислородом, определить численность и тип рыб для вашего водоема.
     При расчете количества рыбок для запуска в водоем глубиной 50 см придерживайтесь следующих правил: на 30 х 30 см поверхности воды должно приходиться по 5 см длины тела. Это рекомендация для новых прудов, для отстоявшихся водоемов количество обитателей можно увеличить.

Image
Один из прудов питомника GreenTech. г.Алматы
     В большом пруду прекрасно уживутся три вида: карп кои, язь и золотые рыбки. Они живут на разных уровнях, им подойдут готовые корма. На дне водоема можно сделать гроты и другие затененные уголки из камней, где рыбы смогут проводить самые солнечные часы. В прудик глубиной 1 м можно поселить неприхотливых ратанов и карасей. Лягушки, водомерки, личинки стрекоз и жуки - плавунцы появятся сами.

 


     Тритоны и ручейники могут жить в мелких ручьях и каскадах. Если вы решили заселить рыбками ваш водоемчик величиной с ванну, то, пожалуй, для этого подойдет пара выносливых золотых рыбок. Если вода обогащается кислородом благодаря фонтану, они будут хорошо себя чувствовать долгое время.

     Заселение водоема рыбами, как правило, проводят в конце весны - начале лета, когда температура воды будет не ниже 1 5 "С. Приобретая рыбок, необходимо удостовериться, что они здоровые. Обратите внимание на зрачки, дыхание, движения, на теле не должно быть налета, белых мелких крупинок.
     После заселения водоема в течение нескольких дней рыбы адаптируются к новым условиям обитания. В созданном водоеме естественного корма недостаточно, поэтому необходимо рыб ежедневно подкармливать. Без своевременного ухода водоем покроется водорослями и зарастет, поэтому будьте готовы к заботам. там о своем новом сооружении и его обитателях.

     Популярные виды рыб, содержащиеся в садовых прудах: цветные японские корпы - кои, золотые язи, орфы (цветные формы линя), караси и различные породы золотом рыбкы.

     Опавшие листья с поверхности воды собирайте сачком, а мусор и ил со дна водоема - специальным водным пылесосом. С наступлением морозов пруд может промерзнуть до дна, а значит, рыба погибнет. Чтобы поверхность пруда не замерзала, можно в воду поместить предметы из упругих материалов. Это могут быть деревянные чурбачки, резиновые мячики, пустые пластиковые бутылки с пробками.
     При необходимости во льду прорубите лунку или прорубь и утеплите их. Над лункой устраивают что-то наподобие шалаша из тростника или другого подходящего материала.
     Для поддержания промоины используют насосы или аэраторы большой мощности, которые позволяют создавать ток воды и предотвратить образование льда, но только при морозе до 20 градусов. Наиболее действенным способом поддержания промоины во льду является установка в пруду обогревателя.

Image     Из современных новых разработок для поддержания концентрации кислорода в воде в период заморозков можно рекомендовать препараты на основе перекиси водорода. Из маленьких прудов рыбу пересаживают на зимовку в бассейны с зимовальными ямами глубиной 2,5 м или пересаживают в аквариум, который располагают дома либо в подвальном помещении.

 

     Этот аквариум необходимо оборудовать фильтром и аэратором.  После зимовки рыб выпускают в водоем, когда вода прогреется до температуры 15 "С. При этом температура воды, из которой рыб пересаживают, и воды в водоеме не должна отличаться более чем на 2 °С. Если разница температур будет больше, то воду, в которой находятся рыбы, либо охлаждают, либо нагревают, доливая в емкость воду из водоема.

     Золотые рыбки

     Яркие по окраске и неприхотливые. Достигают 15 см в длину, живут до 10 лет. Спокойный темперамент и миролюбие делают их идеальными обитателями пруда. Если в мелком водоеме (глубиной до 50 см) вода сильно нагревается, рыбки могут погибнуть от недостатка кислорода. Зимовать золотые рыбки должны в домашних условиях в аквариумах.
 

     Караси цветные и обыкновенные

     Лучший выбор для наших прудов. Это самая неприхотливая и невзыскательная из рыб. Добывают пищу, состоящую из органических остатков и частиц, мелких червяков. На зиму зарываются в ил и остаются в живых даже когда мелкие воды вымерзают до самого дна. Золотые караси значительно выносливее серебряных.

 

     Карп

     Необыкновенно вынослив, но прожорлив. Главным кормом весной и летом являются молодые побеги камыша (Tupha) и некоторых других водяных растений. Карп любит тень и теплую воду (+24 -26 °С). Зимует на ямах, а если и закапывается в ил, то очень редко.
     Удивительное свойство этих рыб - они быстро становятся ручными и по зову хозяина подплывают к нему за пищей. Карп кои может вырасти до 25 см. Этому чрезвычайно активному существу для жизни нужен простор.

     Линь

     Растет медленно (может достичь длины до 50 см), но живет долго. Ему необходима довольно чистая вода: тихая, травянистая. Это вялая и ленивая рыба, большую часть своего времени она проводит на дне. Появляется на поверхности утром, вечером и ночью. Кормится тиной и различными водяными растениями. Осенью линь залегает на зимовку в самых глубоких местах.

     Окунь

     Живет чаще всего в глубоких местах - в омутах, ямах. Выходит оттуда утром и под вечер. Крупный окунь - прожорливая, сильная и хищная рыба. Необходимо иметь в виду, что в мелких прудах, промерзающих почти до дна, окунь жить не может. Ему необходим водоем более глубокий и с проточной водой.

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама