Главная arrow Статьи arrow Легкая конструкция
Легкая конструкция

     Малые архитектурные формы давно уже вошли в моду в качестве украшения участка. Это беседки и перголы, арки и навесы, ограждения и трельяжи, мостики и садовая мебель. Кроме того, что они украшают сад, они еще являются местом для отдыха.

Image     Перголы имеют очень простую конструкцию - это рама из деревянных или металлических стоек с поперечинами, установленная на бетонное основание, оплетенная вьющимися растениями. Для изготовления пергол используют сухие балки сосны, пропитанные антисептиками, или оцинкованные, дюралюминиевые трубы. Выбор материала определяется общим дизайном участка и отделкой дома. Конструкция должна отличаться прочностью, а форма может быть произвольной: округлой или веерообразной.

     Шпалерами в садово - парковой архитектуре называются легкие деревянные конструкции - перегородки, заборы, декоративное украшение стен. Их используют для обозначения функциональных зон сада, особенно на «проблемных» участках, имеющих различные вытянутые, треугольные формы или острые углы Они позволяют скрыть имеющиеся недостатки или украсить пустую стену. Конструкция - деревянная рама с закрепленными тонкими рейками, собранными в прямую или диагональную решетку, иногда для нее используют проволоку или леску.

Image      Трельяжи - решетчатые стенки, которые прикрепляют к стенам зданий или делают в виде самостоятельного сооружения. С их помощью можно ограничить зону сада для отдыха, закрыть непривлекательные постройки. Ширмы представляют собой сплошные деревянные перегородки из тонких реек или плетеные из ивняка. Они устанавливаются в тех случаях, когда необходима полная изоляция участка.

     Растения для легких конструкций - это любые вьющиеся или лазающие лианы: каприфоль, лимонник, актинидия, клема-тис, плющ, хмель. Следует помнить, что нижняя часть растений должна быть затенена, иначе рост затормозится и они будут выглядеть как кустарник. Для ширм подбираются растения, способные зацепиться за пло ские поверхности: плетистые розы, гортензия ползучая.
     Удачное решение - подвесные кашпо с ампельными растениями: настурцией, сурфинией, вербеной.

 

 

     Нависающая решетка

    Очень выразительное украшение сада - решетка, сделанная из мягкого дерева (сечение 5x20 см) и выкрашенная в белый цвет (опоры, на которых она лежит, должны быть черными). Сделать такое сооружение довольно легко: три продольные и три поперечные слеги соединены между собой в решетку, две крайние намертво прибиты гвоздями к поперечным слегам. В результате получается нечто среднее между перголои, опорой для вьющихся растений и рамой, на которую удобно повесить корзины с ампельными культурами.

Image     Сколотите слеги прямо на месте. Укрепите основание на двух невысоких столбиках, замурованных в бетон. С чьей-нибудь помощью поднимите раму на нужную высоту и опустите на высокие опоры, закрепив болтами. На солнце такое сооружение выглядит весьма привлекательно, создавая кружевную тень. Если сад невелик, ограждение можно сделать совсем небольшим. Однако если взять доски меньше 2,5x15 см, то эффектной картины не получится. Способ, которым вы будете фиксировать решетку, зависит от ее веса, угла наклона и силы ветра. Желательно скрепить крайние или самые широкие слеги растяжками   из   толстой проволоки.

     Высота и угол подъема, а также вес решетки определят толщину длинных столбов-опор. Выберите ползущие растения, которые   послужат  отличным украшением навесов и решеток. Существует множество видов и сортов плюща, с листьями разной величины и окраски, быстрорастущие, неприхотливые, солнце и тенелюбивые.

           Размещение малых архитектурных форм на участке позволяет зрительно выделить зоны, различные по назначению или стилю.

 

     Фото работ наших дизайнеров Вы можете посмотреть в Фотогалерее

 

 

 

 

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама