Главная arrow Статьи arrow Дождь по вызову
Дождь по вызову

     Трудно представить себе загородный участок без зеленых насаждений. И без многократного полива всей этой красоты тоже...

Image     Утомительную возню с бочками и шлангами, равно как и каждодневные упражнения с тяжеленными садовыми лейками, вряд ли можно отнести в разряд удовольствий от жизни на свежем воздухе.

     Автоматический полив

     Система полива представляет собой сложный комплекс оборудования (электронного и гидравлического), а также дополнительных устройств для орошения почвы и растений без участия человека. Основное управление системой полива осуществляется при помощи программируемого контроллера, который устанавливается в доме либо на улице. С его помощью регулируются включение и выключение насоса, продолжительность полива, реагирование системы на погодные условия. К клапанам подводятся основная и разводящие трубы различного диаметра. Трубы изготавливаются из полиэтилена высокого давления или полипропилена, пластичные и прочные. Конечными устройствами подачи влаги к растениям являются дождеватели и/или капельницы.

     Контроль вблизи и на расстоянии

     Внесение корректировок в работу системы, в зависимости от ее типа, может осуществляться вручную или дистанционно, даже если вы находитесь достаточно далеко от участка и переживаете за судьбу цветника или газона. Запрограммировать полив можно хоть на неделю, хоть на год вперед - также в зависимости от модели. Качественные системы оснащены датчиками дождя, мороза, ветра, что позволяет им чутко реагировать на капризы погоды.

Параметры программирования зависят от «продвинутости» контроллера.


Набор базовых функций:

 

  • установка времени полива;
  • календарь на 7 дней недели;
  • индикатор - указатель текущего дня недели;
  • 24-часовой формат часов;
  • три операционные программы;
  • возможность полива только по определенным дням недели;
  • возможность осуществления разных циклов полива в течение каждого выбранного дня;
  • возможность перехода в ручной режим управления поливом.


     "Сердце системы"


     «Сердцем» системы является источник воды. На загородном участке это обычно поселковый водопровод либо скважина, реже -естественный водоем. В первом случае подсоединение системы для орошения большой территории может доставлять определенные неудобства. Во-первых, забирая «общую» воду из магистрали, вы рискуете вызвать недовольство соседей, удивленных регулярным отсутствием напора в своих кранах и шлангах, а во - вторых, наверняка столкнетесь с подобной проблемой сами. Используя воду из скважины, вы избежите этих проблем, но можете навредить растениям, так как температура «подземной» воды вряд ли будет выше 10 °С. К тому же в этой воде может содержаться большое количество примесей (глина, песок, железо), а в воде из водоема - еще и биологические и растительные субстанции. Так что если вы заблаговременно не позаботитесь об установке
фильтров между источником воды и гидравлической системой, последняя может в скором времени выйти из строя.
     Лучше использовать системы накопления воды, состоящие из одной или нескольких емкостей, фильтра и насосного оборудования. Вода набирается в баки из водопроводной трубы или скважины, процесс можно запрограммировать на ночное время.

     Разновидности

     Все системы ирригации подразделяются на наземные и подземные. Они могут также быть дождевальными (верхний полив), капельными (прикорневое орошение) либо капельно - дождевыми (сочетанные функции), иметь ручное или автоматическое управление.
     Наземные системы орошения появились ранее прочих. Их плюсы - в относительной дешевизне и более низкой чувствительности к загрязненной воде. Правде обкашивать траву вокруг такого ирригационного устройства будет не слишком удобно, а при прогулках по газону «поливалки» придется обходить.
     Подземные системы полива лишены этих недостатков. Трубы и кабель низкого напряжения прокладываются под землей на глубине 25 - 40 см, что не мешает осуществлять прополку, аэрацию и посадки. Система практически незаметна глазу и не портит внешний вид участка.
     Дождевальные системы полива предназначены для орошения растений с неглубокой корневой системой на больших площадях. В отличие от шлангового полива капли воды мягко, подобно естественным осадкам, опускаются на растения, не травмируя их.
     Дождеватели, через которые, собственно, и осуществляется полив, могут быть статическими («зонтичного» типа, с радиусом орошения до 5 м) либо динамическими (роторными и импульсными) - через них вода подается медленно, вращающейся струей, радиус орошения составляет от 5 до 35 м.
     Одно     из     удобств дождевальных     систем полива   заключается   в возможности  регулирования сектора полива, т. е. можно полноценно орошать растения на выбранном участке, не тратя воду на полив беседок и дорожек. А сменные форсунки позволяют менять радиус полива и характер распыла воды.
     Относительно небольшой расход воды позволяет использовать на одной линии до десятка дождевателей   (и   более), что очень удобно для ирригации больших площадей.
     Капельный, или точечный, полив предназначен для прикорневого орошения растений с глубокой корневой системой, а также деревьев и кустов. Это очень экономичные системы в плане водозатрат, они очень надежны и безотказно функционируют в течение многих лет.

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама