Главная arrow Статьи arrow 12 советов газоновладельцам
12 советов газоновладельцам

     1. Начинать ухаживать за прошлогодним газоном надо ранней весной: раннее образование побегов увеличит кущение и густоту травостоя, а следовательно, и лучшие декоративные качества. После того как сойдет снег, в грунт вносят комплексные удобрения, состоящие из азота, фосфора и калия в соотношении 4:1:2 или 3:1:2. Вносить их желательнс утром, когда почва еще слегка подморожена.

 

     2. В целом за сезон требуется произвести до 6-и подкормок. Самое главное при внесении удобрений - не забывать про пропорции. Если газон слабенький, то количество удобрения надо поменьше, для сильного и плотного травостоя - порцию можно увеличить.

     З. Если почва газона имеет повышенную кислотность, то ранней весной или поздней осенью в почву внесите порошок известняка или, лучше, гашеную известь. На каждые 100 кв. м. их понадобится: известняка до 30 кг, а гашеной извести до 20 кг.

     4. Есели на газоне образовались проплешины и бурые пятна, значит, вы неправильно использовали гербициды или удобрения. Прочешите газон, проколите вилами или проведите полную аэрацию. При повреждении менее на 50 % площади газона можно его отремонтировать: подсеять такую же травосмесь или положить заплатки из готового рулона.

 

     5. На затененном месте или на тяжелых, плохо дренированных почвах могут вырасти мох и плесень. Развитию болезни способствуют застой воды и слабый воздухообмен. Попробуйте убрать затенение, проводите аэрацию используйте специальную травосмесь для теневых участков или замените почвопокровными растениями.

     6. Молодой сеяный газон стригут, когда трава достигнет высоты 8 - 10 см, это касается и рулонных газонов. Перед первой стрижкой поверхность газона можно прикатать катком или барабанной косилкой с поднятым режущим блоком. Через несколько дней, когда трава поднимется, нужно укоротить ее на 10-15 мм.

     7. Правильная стрижка приводит к образованию плотного и ровного травяного покрытия газона. Стричь газон желательно 1-2 раза в неделю. В результате образуется большее число побегов, которые укрепляют плотность дерна. Это помогает избавиться от сорняков и дождевых червей. Червяки съедают оставленный на месте мелкий скос, не трогая корней. За год нарастет слой гумуса толщиной 2 мм и вам не потребуется частая подкормка удобрениями.

     8. Если у растущих рядом с газоном одуванчиков начали появляться бутоны, то это верный сигнал к прополке. При обработке гербицидами будьте аккуратны: чтобы не сжечь траву газона, лучше обработать сорняки с помощью неширокой кисточки.

     9. После   появления   на   засеянном участке молодых  всходов  поливу надо уделять особое внимание. В момент прорастания трава потребляет большое количество воды. К тому же ее семена находятся в верхнем, более всего поддающемся высыханию, слое почвы.

     10. Орошение газона следует производить при помощи мелкозернистого распылителя. Это позволит увлажнить почву на глубину не менее 15 см и избежать перенасыщения верхних слоев почвы. Расход воды варьируется в пределах от 20 до 40 литров.

 

     11. При чрезмерной плотности дернины рекомендуется ее прокалывание. Каток - аэратор можно сделать самим. На тяжелое бревно набить 10 - сантиметровые гвозди на расстоянии 5 см друг от друга. Шляпки гвоздей «откусить» - получится шипастый каток. Таким приспособлением достаточно прокатывать участок - газон два раза в год - весной и осенью.

     12. Использование пластиковой сетки  под  газон  поможет бороться с кротами. Ее раскатывают на площадке, подготовленной к закладке нового газона, засыпают тонким слоем земли. Затем уже производят посев или укладывают пластины рулонного газона.

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама