Главная arrow Статьи arrow Цветочный луг
Цветочный луг

     Газон для ландшафтного дизайна - это своеобразный фон для организации древесно - кустарных и цветочных композиций и для объектов малых архитектурных форм. Луговой газон, наряду с пейзажным и партерным, может отвечать этим требованиям, но мавританский призван сам украшать отдельные участки сада.

     Если регулярно, хотя бы раз в месяц, скашивать естественную дернину на участке, то получится хороший луговой газон. Постепенно в его составе останутся различные злаки и те луговые цветы, до которых не достала газонокосилка. Ухаживать за ним не сложно: скашивать три - четыре раза за сезон, поливать в засушливую погоду и подкармливать весной и в конце лета. А вот устраивать луговой газон на плодородных почвах нельзя - есть риск превращения луга в заросли высокой травы, похожие на пустырь.

     Вытоптанные места засеивают специальными смесями трав, а в некоторых случаях и клевером. Иногда, для большего декоративного эффекта, на нем оставляют некошеные участки различных геометрических форм. Смесь для лугового газона может состоять из 3 - 5 многолетних злаков, например кострец безостый, тимофеевка, ежа сборная, гребенник, овсяница луговая, пырей ползучий, в смесь желательно добавить небольшое количество  клевера  ползучего  и тысячелистника. Высота травостоя может достигать 10 см.

     Мавританский газон

     Мавританский газон создается посевом смесью однолетних цветущих растений (30 %) и многолетних злаков (70 %). Желательно, чтобы в состав входило 10 - 15 наименований однолетних растений, таких как лен красный и голубой, однолетние маки, эшшольция, гвоздика китайская, иберис, алиссум, васильки, календула, незабудка, ромашки однолетние, карликовые циннии и др. Посев цветочного газона ничем не отличается от обычного, на 1 кв. м высевают приблизительно 10 г семян.
     Не исключено использование низкорослых красивоцветущих многолетников, например нивяников, клевера, маргариток, смолевки, гвоздики - травянки, но однолетники должны преобладать. Важно, чтобы сорта растений были неприхотливыми и сменяющими друг друга в течение сезона.

     Внимание и уход

     Однако прогуляться по цветущей полянке будет затруднительно. Поэтому в таком газоне выкашивают тропинки или выкладывают плиткой дорожки. Цветочный газон хорошо будет смотреться в тех местах, где кошение сильно затруднено. Иногда мавританский газон сеют в приствольных кругах деревьев, где не бывает густой тени, около живых изгородей или вдоль заборов. Подкормки и полив проводят по мере необходимости, наблюдая за внешним видом растений. А вот на регулярную прополку сорняков настроиться надо!

 

 

     Газон без злаков

     Если надоели бесконечные прополки, быстро высыхающая почва под растениями и незаполненные приствольные круги молодых деревьев и кустарников, то избавят вас от этих проблем почвопокровные многолетники. Многие  почвопокровные  растения способны   создать   подобие   газона, за которым потребуется значительно меньший уход. Этот тип посадок уместен там, где использование настоящего газона затруднительно или не предполагается. Корневая система  почвопокровных способна заглушить рядом растущие растения, поэтому к подбору «ковров» нужно подходить очень внимательно. Необходимо учитывать время цветения и последующую декоративность растения.

     Почвопокровные многолетники

     Интересен ковер из крупных сине-фиолетовых   цветков   печеночницы благородной,  они появляются, едва сойдет снег. К ярким, «ярмарочным коврам» относятся гвоздика - травянка и маргаритка многолетняя. Но если первой хорошо застилать почву под многолетниками, то вторую лучше выращивать в одиночестве. Очень интересно использовать ароматические растения, ромашку или тимьян, особенно на дорожках. Среди других почвопокровных растений для создания газона чаще всего используют живучку, барвинок, горец птичий, горизонтально растущие сорта можжевельников, эрику и вереск.

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама