Главная arrow Статьи arrow Тропа в сад наслаждений
Тропа в сад наслаждений

Image     У каждой дорожки - собственный голос.

•  Бетонные плиты будут гулко вторить каждому вашему шагу

•  Тропки, покрытые газонной травой или досками, тихи и почти всегда молчаливы,
   а если и заговорят, то вкрадчивым голосом

• Посыпанные  гравием  дорожки, звонки и уже от самой калитки спешат сообщить вам о госте.

     Без дорожек не обходится ни один приусадебный участок. Даже огороды размером в две сотки испещрены тропинками, проложенными между грядками, не говоря уже о садах, устроенных по законам ландшафтного дизайна.

 

     Правила дорожного строительства


     Есть несколько основных принципов обустройства дорожек. Они работают независимо от того, какой материал вы будете использовать.

 

Image     • Ширина дорожек, ведущих к дому, должна быть не менее метра, чтобы два человека могли разойтись, не мешая друг другу. Если площадь участка заставляет вас считать такую ширину барством, то дорожку можно сделать и уже, но она не должна быть засажена с обеих сторон цветами или чем-либо другим.

      Лучшее решение в этом случае - газон с одной из сторон. В дальних уголках сада тропинки могут быть узкими, а в огороде и вовсе не превышать 40 см.

 

     • Поверхность дорожек должна быть не идеально ровной, а немного выпуклой или с небольшим наклоном, желательно к югу. Так дождевая вода не будет застаиваться, и даже после сильного ливня путь до колодца или хозблока будет сухим уже через несколько минут. А наклон к югу вы оцените ранней весной или поздней осенью, когда солнце и ветер помогут вам очищать дорожки ото льда и снега.

 

      •  Если участок расположен на холмистой местности, сделайте дорожки со ступеньками. Такое решение даст вам возможность найти замечательные способы украсить территорию, особенно при создании цветников в местах перепада высот.

 

     •  На маленьких участках откажитесь от строгих, прямых дорожек. Даже небольшой изгиб будет зрительно увеличен. Мульча быстро оседает, поэтому ее придется регулярно подсыпать. С галькой и щебенкой особых проблем нет, но желательно, чтобы размер камешков был не очень велик, иначе по такой дорожке будет неудобно ходить. В строительных фирмах можно приобрести щебенку, оставшуюся от переработки бетонных изделий. Она в несколько раз дешевле, чем природный щебень, и подходит не только для пешеходных дорожек, но и как основа для автомобильных.

 

     • Дорожки с твердым покрытием должны быть одного уровня с газоном. Если они будут ниже, на них станет скапливаться вода, и со временем газон их затянет. Если же тропка будет возвышаться над газоном, то края его будет сложно стричь роторной газонокосилкой, из-за этого количество сорняков на границе дорожки и газона увеличится.

 

     Поэзия в камне

 

     Без сомнения, лучший материал для строительства дорожек - натуральный камень. Разнообразие фактур и форм, огромное количество оттенков позволяют использовать его как в больших садах, так и на маленьких участках. Плиты белого мрамора или известняка, проложенные в любимом вами уголке сада, создадут там естественный уют. Разумеется, натуральней камень довольно дорог и не всем доступен, но и здесь есть выбор: самые дешевые - известняк и песчаник, самые дорогие - гранит, базальт и порфир.

 

     Если вы приобрели камень для дорожек в разных местах и в разное время, а впоследствии оказалось, что булыжники различаются по размеру и цвету, не расстраивайтесь: у вас есть прекрасная возможность выложить площадку перед крыльцом или даже всю дорожку в виде незатейливой мозаики.

 

      Федот, да не тот

 

     Если средств для закупки натурального камня все же не хватает, можно обойтись его качественной имитацией. Тем более что простота достижения результата подкупит вас сразу. Процесс изготовления такой дорожки выглядит приблизительно так на обыкновенную бетонную стяжку наносится небольшой слой специального состава, его прокатывают катком, наносящим узор, и через несколько часов покрытие из декоративного бетона готово.

     Оно очень устойчиво к перепаду температур, свету, химически агрессивным веществам (бензину или автомобильным маслам), к тому же хорошо имитирует кладку из натуральных камней. Вполне возможно, у вас появится желание отделать с помощью этого покрытия не только дорожки, но и стоянку под машину и даже фундамент дома.

 

      Тротуар вдоль грядки

 

     Самый расхожий вариант обустройства дорожек - с помощью бетонных плиток для тротуаров. Практически в любом магазине можно встретить до десятка различных по форме, толщине и цвету образцов. Есть плитки идеально гладкие, есть шершавые, есть  с различными рисунками вплоть до имитации метлахского кафеля.

     Выпускают даже плитку из пористого бетона, пропускающего даже воду, но такое покрытие не годится для влажных мест, так как вода, замерзающая в порах, быстро приведет к его разрушению.

     Благодаря различной форме и толщине, из бетонной плитки можно проложить дорожку практически любой конфигурации. Еще один плюс - то, что плитки можно менять одну на другую и переносить на новое место.

 

     Относительно недавно на рынке строительных материалов появилась тротуарная плитка из пластика, пока не получившая широкого распространения. Установить ее просто: перекопать землю, слегка уплотнить и воткнуть плитку в грунт. Такое покрытие идеально для прокладки временных дорожек при строительстве, в дождливый сезон, при обустройстве детской площадки.

 

     В стиле ретро

 

     Еще один, ранее очень популярный материал для дорожек - кирпич, но не простой, а пережженный - клинкерный. Он идеален для дорожек, которыми пользуются особенно часто, хорош и для бордюров. Дорожка из клинкерного кирпича дышит теплом, а в зависимости от геометрии кладки может меняться оптический эффект. По своим характеристикам он практически идеален: крепкий, морозоустойчивый, не выцветает. В Прибалтике из него делают даже автомобильные дороги. Но, к сожалению, сейчас такой кирпич редко встречается в продаже.

 

     Дешево и сердито

 

     Если ваш бюджет не позволяет приобрести вышеописанные материалы, используйте то, что наверняка имеется в хозяйстве. Срежьте несколько сантиметров дерна, положите слой водопроницаемого нетканого материала для защиты от сорняков и насыпьте щебенку, гравий или мульчу коры слоем 5 - 10 см.

 

     Мульча быстро оседает, поэтому ее придется регулярно подсыпать. С галькой и щебенкой особых проблем нет, но желательно, чтобы размер камешков был не очень велик, иначе по такой дорожке будет неудобно ходить. В строительных фирмах можно приобрести щебенку, оставшуюся от переработки бетонных изделий. Она в несколько раз дешевле, чем природный щебень, и подходит не только для пешеходных дорожек, но и как основа для автомобильных.

 

 

     Совершенство от природы


     На даче можно вообще не строить капитальные дорожки, а «выращивать» их. Для этого вам придется заняться глубокой обработкой почвы, убрать все сорняки вместе с корнями, уложить добротный дренажный слой из песка и гравия, насыпать слой плодородной земли и вырастить траву из семян. Такие дорожки делают немного выше общего уровня участка, чтобы они первыми подсыхали после дождя. Семена должны отвечать нескольким требованиям.

 

     Во-первых, трава должна быть устойчивой к вытаптыванию, ведь по ней будут ходить.

 

     Во-вторых, она обязана   выносить   затемнение,   поскольку дорожки не всегда пролегают на открытых пространствах. Наконец, она должна хорошо зимовать в наших условиях.

 

     В местах, где нагрузка на травяной покров слишком велика или очень влажно, от идеи «вырастить» дорожку придется отказаться. Чтобы не нарушать общий вид участка, можно положить там пластиковый травяной покров, который сохранит единое зеленое пространство.

 

 

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама