Главная arrow Статьи arrow Скатертью ДОРОЖКА!
Скатертью ДОРОЖКА!

      Устройство дорожной сети - важнейший этап благоустройства. Дорожки, тропинки, лестницы, пандусы делают участок более гармоничным, позволяют выделить различные зоны и в то же время придать усадьбе единый стиль.

     Универсальных «рецептов» для трассировки дорожек не существует, как не бывает абсолютно одинаковых участков. Схема дорожной сети зависит от площади, формы, рельефа участка и типа постройки. При выборе материалов для мощения учитывают сезонность проживания, количество постоянных обитателей усадьбы и регулярно наведывающихся родственников и друзей, плюс семейный авто-парк т гостевые автомобили.

 

     Природа и классика

     Пейзажный сад - это плавно поворачивающие и затейливо «змеящиеся» тропинки, площадки неправильной «растекающейся» формы. Дорожки на всем протяжении делают одинаковой ширины или на подступах к площадкам, лестницам, строениям их постепенно расширяют.
     Дорожки и площадки в саду регулярного построения прокладывают исключительно «по линейке». Дорожные ленты проходят параллельно и перпендикулярно друг другу, ограждению и стенам строений. Также используют лучевые и циркульные схемы, симметрию.
     Площадки формального сада прямоугольные, круглые и полукруглые, шести- и восьмигранные. Строгость геометрически выверенной планировки подчеркивают цветочные бордюры и рабатки, живые изгороди и аллейные посадки деревьев.

     Пути сообщения

     Основной путь - от дома к воротам и калитке, а также к постоянно посещаемым участкам сада (семейной зоне отдыха, бассейну), должен быть достаточно широким - 0,9 - 1,5 м.
     Тропки второстепенного значения - к бане, хозяйственным постройкам и т.д. - более узкие, 40-90 см.
     Ширина 30-50 см - для тропинок в «диких» уголках большого сада и «малогабаритных» усадьбах.

 

     Сплошное твердое полотно обязательно:

 

     на главных дорожках - если в усадьбе живут постоянно;

     между беседкой и домом - если пользуются сервировочным столиком на колесиках;

     на хозяйственных маршрутах - если для транспортировки грузов используют тачку.

 

     Для мощения извилистых дорожек выбирают элементы некрупного размера, такие как мелкая брусчатка, клинкер, небольшая тротуарная плитка. Удачным будет использование мостовых изделий с имитацией межплиточных швов. Фигурная плитка эффектна на просторных площадках и широких дорожках, покрытие из декоративного бетона практически универсально.
     Эффектно смотрится сочетание крупных элементов с мелкими, например тротуарной плитки и необработанного природного камня, плитняка с брекчией, мостового клинкера стандартных размеров с мозаичными «кубиками».

 

      Для железного коня

     Трехметровая полоса для проезда автомобиля необходима, если на территорию возможен заезд аварийной техники, мебельного фургона и пр. Также путь расширяют на резких поворотах и в местах, где предполагается посадка в автомобиль: у ворот, гаража, перед домом, на парковочной площадке. При дефиците площади к гаражу или открытой стоянке прокладывают две замощенные колеи, но трасса должна быть короткой, без поворотов.
     На парковках, основных и запасных проездах (например, для доступа ассенизаторской машины к септику) покрытие комбинируют с газонными травами, гравийной отсыпкой.
     «Арматурой» служат перфорированные тротуарные элементы, пластиковая ячеистая конструкция - георешетка. Надежны и долговечны дорожки из камня, мостового кирпича, тротуарной плитки, базирующиеся на бетонном основании. Если в зонах с серьезной нагрузкой мостят поверх гравийно-песчаной подушки, толщина камня или тротуарных изделий минимум 6-8 см, при этом предпочтение лучше отдать не слишком крупным плитам.

 

     Тайными тропами

     Тропинки «step-by-step» с прерывистым покрытием придают саду естественность, не загромождают маленький участок. Если внимание нужно сосредоточить на небольших композициях рядом с тропой, камни разных размеров с рельефной фактурой укладывают вразнобой, что провоцирует неспешный шаг и взгляд под ноги. Умеренно шершавые, равномерно расположенные плиты позволяют переключиться на расположенные впереди объекты, а ровные площадки словно приглашают сделать остановку и оглядеться вокруг. Материалом для пошагового мощения служат тротуарная плитка, плитняк, уложенные более гладким основанием вверх крупные камни, а также поперечные спилы стволов или залитый в углубления грунта бетон.

     Элементы «пунктирной» дорожки можно «утопить» в гравии, газоне или почвопокровных растениях, в сырых затененных местах промежутки заполнит мох. Дорожки, покрытые кирпичной крошкой, древесной щепой, измельченной корой или скорлупой кедровых орешков, хороши в качестве второстепенных «летних» трасс. Гравийную или галечную тропинку можно оформить как «сухой» ручей.


     Верхний слой придется время от времени разравнивать и возобновлять, а также удалять сорняки. Для быстрого оттока дождевой воды в основание дорожки укладывают утрамбованный гравий или песок, для предотвращения смешивания слои разделяют геотекстилем.

 

     Дорога к совершенству

     При оформлении участка лучше остановить выбор на двух-трех типах дорожного покрытия. Смена материала (клинкер и тротуарная плитка, «дикий» камень и брусчатка) символически разделит сад на зоны, например обращенную к улице и приватную.
      На просторных площадках и широких проездах базовый материал можно сочетать с декоративными вставками из пиленого камня, мозаичной кладки, плитки с рельефным рисунком. В зоне установки переносной садовой мебели мощение должно быть в меру шероховатым, на наклонных плоскостях - более фактурным.
     Брусчатка, мелкие однотонные плиты, декоративный бетон уместны в любом саду, а старый песчаник и кирпич, дерево или имитирующая его тротуарная плитка больше соответствуют сельскому колориту.


     Атмосферу «средневекового замка» воссоздадут растрескавшиеся каменные плиты с проросшей в щелях травой. Чтобы площадки и основные дорожки приобрели завершенный вид, их стоит ограничить бордюром. «Рама» предотвратит расползание сыпучих материалов или мостовых элементов, базирующихся на песчаном основании. Помимо простых и фигурных бордюров из бетона для отбортовки применяют клинкерный кирпич, природный камень, металл, дерево.
     С покрытием из щепы, коры и других растительных материалов гармонирует бордюр из неотесанных бревен, пропитанного антисептиком бруса, с гравием - каменная или бетонная окантовка.

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама