Главная arrow Статьи arrow САД в контейнерах
САД в контейнерах

Image     В последние годы контейнерные сады приобретают все большую популярность. Легкие и удобные, морозостойкие контейнеры позволяют выращивать в них не только однолетние, но и многолетние растения, небольшие деревца и кусты.

     Выбор предлагаемых сейчас контейнеров и кашпо удовлетворит любой вкус. Вы можете купить недорогие декоративные контейнеры из пластика или стекловолокна, использовать массивные контейнеры из натурального камня или покрытые разноцветной глазурью горшки из Китая и Малайзии, или для большего эффекта изготовить свои собственные контейнеры.

 

 

     Миниатюрный сад

 

     Если вы имеете небольшой участок и постоянно по нему ходите, то не всегда резонно сажать растения непосредственно в землю. Идеальное решение в этом случае - создать миниатюрный сад из цветов и кустарников в контейнерах. Поверхность почвы укройте различными мульчирующими материалами. Деревянным настилом и плиткой разделите участок на зоны, замаскируйте гравием и щебнем неприглядные места и неровности Проложите дорожки из шлифованного камня и установите небольшой фонтан с камнем.

 

     Дополнительную высоту саду придаст легкая арка с вьющимися растениями. Если вам нравятся яркие краски, посадите разноцветные георгины, бегонии или солнечные ноготки.

 

     Вы можете попробовать разместить по соседству различные цвета, размеры, формы и фактуры. Главной идеей при сотворении такого сада должно быть создание настроения. Вообще мобильный сад - это постоянный эксперимент, новые чувства и эмоции. А если вы любите перемены - просто переставьте контейнеры, и ваш сад изменится вместе с вами!

 

     Расставим акценты


     В регулярном саду контейнерные посадки должны соответствовать стилю и теме сада. Цель их использования - расставить акценты, разбить однородность посадок или подчеркнуть правильность их форм. Здесь подбирают контейнеры, подходящие к материалу, например камню для мощения, или версальские кашпо для аллей и газонов. Учитывают уже имеющиеся сооружения и элементы, расположение ограждений, водоемов, крупномерных посадок.

 

     Молодой участок

 

     Горшки и контейнеры с цветами хороши для молодого нового участка, когда еще садовые кустарники не выросли и для уюта не хватает зелени. Несколько контейнерных растений соберите в группу, при этом следуйте тем же принципам, что и при посадке в грунт: низкие, компактные и свисающие разместите на переднем плане, высокие и прямостоячие - сзади.

 

     Каждое растение должно иметь достаточно места, чтобы оно выглядело естественно. Контейнерные посадки скроют невзрачные детали или, напротив, подчеркнут то, что привлекает взгляд: водоем, беседку, навес для отдыха.

 

     Высаженные в контейнерах ампельные растения прекрасно справятся с этой задачей. Эффектно будут смотреться карликовые вечнозеленые кустарники и хвойные, окруженные миниатюрными луковичными, такими как нарциссы, крокусы и белоцветники. Для такого сада хороши яркие, незамысловатые самодельные горшки и кашпо.

 

     Кашпо из коры

 

     Если старые цветочные горшки не радуют глаз - значит, пришла пора переделок. Новый декор возникает из древесной коры и бамбуковых палочек. Глиняные горшки наверняка обнаружатся в каком-нибудь дальнем углу дома, кору можно найти в лесу и на берегу реки, а прямые и прочные стебли бамбука продаются во многих садовых центрах.

 

      Приподнятая клумба со скамьей


Image     Хочется внести разнообразие в сад, скучно расположенный в одной плоскости? Тогда попробуйте смастерить простой короб для цветов и огородной зелени.

     Этот комбинированный элемент сада состоит из ящика и пластикового контейнера. Сделайте короб высотой 45 см. Контейнер можно заполнить землей, посадить цветы или выращивать в нем салат и зелень для кухни.

     Другой вариант - заполнить контейнер водой, поставить рядом горшки с цветами, а в воду посадить кувшинку. Такой приподнятый бассейн - неплохое решение в том случае, если нет возможности выкопать котлован.

 

     Под откидывающейся крышкой - дополнительная кладовка для садового инвентаря. Крышка может быть просто съемная или на петлях. Деревянные рейки обработайте антисептиком или покрасьте. А ваши дети будут рады, если вы вместе разукрасите скамью фантазийными рисунками.

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама