Главная arrow Статьи arrow Коварная крапивница
Коварная крапивница

     В основе заболевания лежит повышенная проницаемость сосудов, приводящая к развитию острого отека тканей, зуда и высыпаний величиной от мелких пузырьков до волдырей и отека под названием «Квинке».

     По течению крапивница делится на острую и хроническую, длительностью более шести недель. Наиболее часто встречается аллергическая крапивница, которая вызывается пищевыми продуктами, лекарствами, укусами насекомых, пыльцой растений и домашней пылью.


     Ее основные проявления: зуд и уртикарные высыпания, словно ожог о крапиву, который не оставляет после себя следов. Если не исключить агрессивного аллергена то рецидивы неизбежны.

 

     Тяжелая степень лечится в стационаре. Средней тяжести и легкая степень поддается лечению на дому антигистэминными, иногда гормоносодержащими препаратами и иммуноглобулинами. При бурной реакции на укус насекомых следует принять димедрол или пипольфен, а место укуса обложить льдом. Уменьшит зуд сок репчатого лука, чеснока или лимона.

 

     Болезнь неустановленной причины

 

     Идеопатическая крапивница - заболевание неустансановленой причины. По течению может быть острой и хронической. Она плохо поддается традиционному лечению и часто рецидивирует, причем зуд и высыпания могут возникнуть на любой части тела.

     Температурная крапивница возникает при воздействии на кожу низкой или высокой температуры.

 

     Дань солнцу

 

     «Пляжная», или фотодерматоз, - дань увлечения солнцем. Холодовая, как правило, усиливается при ветре, особенно влажном. Эуд, отек при этих видах крапивницы бывают локальными: на спине, носу, щеках - или распространенными.

     Есть лекарства, усиливающие инсоляцию: сульфаниламиды, в том числе бисептол, тетрациклины, аминазин, негрустин, трава зверобой - их не следует принимать. Для профилактики фотодерматоза необходимо использовать фотозащитные крема, избегать инсоляции и посещений соляриев.

 

     Отличная закалка

 

     Для закаливания кожи лица и других частей тела, подверженных холодовой аллергии, вначале обмывайте их прохладной водой, затем холодной и следите за реакцией кожи. Если нет зуда, высыпаний, то сделайте настой из равных частей мяты, коры дуба, ромашки и подорожника.

     Готовый настой разлейте по емкостям для приготовления льда в холодильнике и 2 раза в день протирайте кубиком гажу, но так, чтобы не спровоцировать зуд.

 

     Война со стрессом

 

      Холинэргическая крапивница сопровождает тех, кто занимается в фитнес-центрах, аэробикой и другими силовыми нагрузками. Эта крапивница даст о себе знать и при стрессах, проявляясь мелкими, множественными высыпаниями на коже и нестерпимым зудом.

     Лечат ее обычными антигистаминными препаратами, также беллоидом, беллатэминалом и антидепрессантами типа прозака. С профилактической целью уменьшается или исключается физическая нагрузка.

 

     Опасные вибрации

 

     Особо выделяется вибрационная крапивница, развивающаяся под действием на кожу механической вибрации. У чувствительных лиц зуд может вызвать даже вибрация мобильника, не говоря уже о бетонщиках, перфораторщиках, трактористах и т.д.

     Изъяв причину - избавишься от заболевания.

 

     Есть контакт

 

     Контактная крапивница связана с контактом фармакологических, биологических и других аллергенов. Например, зуд глаз или отек вокруг них бывает связан с контактными линзами. Зуд и высыпания на пальце могут начаться от золотого кольца. Лечение этого вида крапивницы начинается с исключения неблагоприятного контакта.

 

     Область сжатия

 

      Дермографическую крапивницу от других видов крапивниц отличают линейность высыпаний и гиперемия кожи в местах сдавленна одеждой и в кожных складках. Этим грешат джинсы и другая обтягивающая одежда и белье. Из препаратов для лечения подходят поминал, зиритек и другие на срок до двух месяцев.

 

     Укус пчелы

 

     Инсектная аллергия, пожалуй, самая драматичная из всех аллергий. Ее вызывают укусы перепончатокрылых насекомых, чаще пчел. Для предупреждения анафилаксии необходимо избегать пасек, не ходить босиком по траве, закрывать окна жилищ защитной сеткой, не принимать пищу, особенно мед, на открытом воздухе, не употреблять продукты пчеловодства и не лечиться пчелиным ядом.

     Больным с бурной реакцией на укус пчел необходимо иметь в кармане карточку с указанием фамилии, адреса, телефона, предупреждения о своей болезни и мерах оказания скорой помощи.

 

     Отёк Квинке

 

     Отёк Квинке - это быстроразвивающийся глубокий отек кожи. Наиболее часто отекает лицо (губы, веки, уши), но могут отекать также пальцы рук или ног, половые органы. В области отека может ощущаться жжение или покалывание, зуд. Это заболевание особенно опасно, если возникает а области гортани.

 

     Единственным действенным лекарством на сегодняшний день при отеке остается даназол (данол), который назначается только врачом и принимается под его контролем! Больным, страдающим отеком Квинке, не показана работа с повышенной травматизацией, излишними нагрузками и механическим давлением.

 

     Садимся на диету

 

     Без гипоаллергенной диеты при любом виде крапивницы и отеке Квинке не обойтись. Из диеты исключаются все виды цитрусовых и орехи, рыба и рыбные продукты, в том числе и икра, а также мясо птицы, шоколад, кофе, какао, копчености, приправы, редис, помидоры, баклажаны, свежее коровье и козье молоко, клубника, земляника, ананасы, дыни, сдобное тесто, мед и все виды алкоголя.

 

     Можно употреблять: нежирную отварную говядину, масло сливочное, подсолнечное и оливковое. Супы крупяные, овощные, как вегетарианские, так и на говяжьем бульоне.

 

     Картофель отварной, гречку, рис, пшено, однодневную простоквашу, кефир и творог, свежие огурцы, петрушку, укроп, яблоки печеные, арбузы. Чай с сахаром, компоты из яблок, сливы, смородины, вишни и сухофруктов и белый несдобный хлеб.

 

     Чистим дом

 

     В квартире, где живет аллергик, не должно быть ковров, мягкой мебели, книжных полок, домашних животных, рыбок, птиц и цветов.

 

     Занавеси, подушки и одеяла должны быть хлопчатобумажными или из синтетического материала. Если в комнате есть кондиционер, то фильтры необходимо промывать не реже одного раза в неделю, не следует пользоваться электрическими вентиляторами. Исключите всевозможные освежители воздуха и не злоупотребляйте арома- и фитотерапией.

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама