Главная arrow Статьи arrow Великое переселение
Великое переселение

     Посадка крупномерных растений - хороший способ быстро организовать пространство сада и значительно сократить время его формирования. Но все этапы подготовительных и посадочных работ трудоемки, требуют высокой квалификации и весьма дороги. Поэтому нам предстоит разобраться, стоит ли идти на риск или можно обойтись малыми жертвами.

 

     Особенности корневой системы

 

     Для наших климатических условий разработана определенная технология зимних посадок крупномеров. Следует помнить, что приживаемость растении обратно пропорциональна их возрасту и размеру. Кроме того, все культуры приживаются по - разному, и связано это с особенностями биологии растении, в частности со спецификой строения и функционирования корневой системы того или иного растения.


     Так, например:


  • основной корень дуба и ореха уходит глубоко в почву, и без серьезных повреждений выкопать их трудно;

  • сосна обычно обладает стержневым корнем и толстыми, далеко уходящими от ствола и мало ветвящимися корнями;

  • туя западная даже при внушительных размерах формирует относительно небольшую и очень компактную корневую систему;

  • корни ели располагаются в верхнем слое  почвы, обычно не глубже 50-70 см;

  • клён, липа, тополь, ива обладают корневой системой, большая часть которой равномерно распределена внутри земляного кома размером 1 х 1 х 1 м, но часто распространяется и за пределы проекции кроны.

 

     В любом случае решающую роль играют не столько фактические размеры растения, сколько соотношение наземной части с той частью корневой системы, которая сохранилась после выкопки и транспортировки к месту посадки. Именно потому крупномерные растения выкапывают с комом земли соответствующей величины, который для большей сохранности и предотвращения пересыхания упаковывают различными способами. Земляной ком должен соответствовать как размерам корневой системы, так и ее особенностям


     Откуда и куда

 

     В качестве источников получения крупномерного посадочного материала можно назвать отечественные и европейские питомники, природу и разного рода искусственные посадки.

 

     Из природы


     Крунномеры, взятые из природы (впрочем, так же как и из отечественных питомников), в наших условиях пересаживают с ранней зимы до ранней весны, но только при температуре не ниже - 15С, При этом подготовительные работы (окапывание растения и утепление земляного кома опилками, торфом или опавшей хвоей) проводят поздней осенью. После чего дожидаются наступления морозов и, когда земляной ком промерзает, растение пересаживают и эасыпают сухим торфом и землёй.
     Весной к посадкам возвращаются вновь. Растения поправляют, подвязывают, обрабатывают биостимуляторами, по мере необходимости досыпают в посадочные ямы землю, а затем интенсивно поливают. При малоснежной зиме и сухой весне поливать приходится от полутора до двух месяцев не реже двух раз в неделю.

 

     Из питомников

 

     В отечественных питомниках, при соблюдении агротехники выращивании, у растений формируется ровный штамб и относительно равномерная крона. Так как саженцы расположены на некотором расстоянии друг от друга, их вполне возможно выкопать, сохранив большую часть корней.

     Нельзя не отметить, что в последние годы, несмотря на все трудности, крупномерный посадочный материал для зимних посадок по большей части берут все - таки из природных условий или из искусственных посадок разного целевого назначения.

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама