Главная arrow Статьи arrow Да будет свет! Или не будет?
Да будет свет! Или не будет?

Image     Грамотное освещение загородного участка, конечно, требует профессионального подхода, но даже если довериться специализированным фирмам, не всегда можно избежать ошибок в работе. Поэтому следует самим разобраться в некоторых вопросах, чтобы все ожидания оправдались!

 

     Основные моменты

     •  Сечение кабеля должно соответствовать будущим нагрузкам и установленным проектным нормам. Необходимо использовать только ту кабельную продукцию, которая разрешена к применению в условиях залегания в открытом грунте. Например, кабель силовой медный марки ВВГ, сечением от 1,5 мм2 по нагрузке, или кабель контрольный медный марки КВВГ.

     •  Выполнение соединений потребителей энергии осуществляется путем прокладки кабельных линий в траншеях, глубина закладки не менее 0,7 м. Кабель закладывается в пластмассовых (ПНД — полиэтилен низкого давления) или металлических трубах.
      Рекомендуется также использование сигнальной ленты. Грубейшей ошибкой является прокладка кабеля в гофротрубе, так как она предназначена для прокладки провода в стенах зданий и не спасает от механических повреждений. Соединительные линии на фасадах могут выполняться открытым способом в пластмассовых трубах или электротехнических коробах. Установочные изделия для открытого воздуха должны быть герметичными или влагозащищенными.

     •  При монтаже уличных светильников необходимо принимать во внимание характер грунтов на участке, учитывая, что зимой возможно промерзание на глубину до 1,2 м. С приходом весны неправильная установка светильников приводит к их отклонению от своей оси. Для решения этой проблемы разработна специальная металлоконструкция, высотой 1,2 м, которая позволяет надежно устанавливать ландшафтные светильники на весь срок их службы.


     Приступая к электромонтажным работам, следует помнить, что земля - довольно агрессивная среда для установки электрооборудования. Частая смена погодных условий, конденсация влаги, промерзание почвы в холодное время на глубину до одного метра - все эти факторы далеко не всегда учитываются при работе. При неправильном подборе материалов кабели, металлоконструкции и лампы оказываются в условиях, не отвечающих нормам их эксплуатации, и не обеспечивают необходимого уровня безопасности и качества работы. Так как электроустановка освещения участка представляет повышенную опасность поражения электрическим током, ее проектирование, разработка рабочей документации, устройство и эксплуатация должны осуществляться в строгом соответствии с ПУЭ (правила устройства электроустановок) и СНиП (строительные нормы и правила).

     Показатели IPXX - степень защиты оболочек электротехнических устройств по международному стандарту МЭК 529.
     1 -я цифра - защита от попадания твердых тел; 2-я - от проникновения влаги


    • Недопустимо использование светильников, не соответствующих нормам IP. В наших природно - климатических условиях светильники над грунтом должны иметь минимальную степень защиты IP44, расположенные в грунте — IP65 и IP67, в воде — IP68. 
      Максимальный же показатель недорогих светильников - IP23. Срок их службы, как правило, не более трех лет: не выдерживает ковка, от ветра ломаются стойки, тускнеет краска.

     Кроме декоративного освещения необходимо предусмотреть также охранное, которое благодаря дополнительным приборам, установленным в щите управления или на самих светильниках, работает в автономном режиме независимо от того, присутствуют ли хозяева.
     Например, фотореле предназначено для включения и выключения искусственного освещения при изменении интенсивности дневного.
Image     Датчик движения - свет включается автоматически при появлении человека в зоне действия датчика и выключается по истечении регулируемого времени задержки с момента последней регистрации движения. Специальная настройка датчика позволяет установить уровень освещенности, при котором свет будет включаться. Это решение позволяет не только повысить комфорт, но и сэкономить электроэнергию. Функциональное освещение должно быть безопасным, долговечным, удобным в эксплуатации и обслуживании и, конечно, эстетичным. При этом надо учитывать сезонные факторы, так как приборы функционального освещения используются и в зимнее время, поэтому они должны находится над снежным покровом и иметь достаточный уровень защиты.

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама