Главная arrow Статьи arrow Ночные огни
Ночные огни

Image      В темоное время суток необычайно эффектнивно выглядят подсвсвенные водоемы, фонтаны и водопады. Если вы лишь однажды увидите мерцающий и  светящийся в темноте водной сад, то уже никогда но сможете отказаться от этой феерии!

 

  •      Основные требования

         Корпус светильника должен быть выполнен из коррозионно-стойкого материала: нержавеющая сталь, латунь с никелированием или хромированием, алюминиевый сплав (кроме силумина) с гальваническим и лакокрасочным покрытиями или полиамид.

  •       При подсветке водопадов, «рваных» водяных струй в конструкции светильника должна быть заложена возможность его эксплуатации как в воде, так и на границе вода - воздух, т. е. в зонах переменного смачивания. Светильники из полиамида для работы в данных условиях использовать нельзя.

  •      В зависимости от формы струй (которые могут сформировать форсунки разного типа), их количества и высоты, формы и размера фонтана или водопада важно на стадии проектирования обозначить один или несколько типов светильников, их количество и размещение на объекте, а также предусмотреть закладку кабель - каналов от мест крепления светильников до источника питания.

  •      При сезонном использовании подсветки в фонтанах, водоемах и т. п. и для удобства их обслуживания желательно использовать герметичные разъемы, которые позволят быстро отстыковать светильник от кабеля питания и закрыть герметичными заглушками.

  •       Правильная организация подводной подсветки заключается не только в том, чтобы грамотно расставить фонарики, но и в выборе именно такого оборудования, которое будет отвечать всем требованиям эксплуатации.

  •      Питание подводных осветительных приборов должно быть от напряжения не выше 12 В. Этому условию отвечают герметичные светодиодные и галогенные (металлогалогенные) светильники. Причем первые предпочтительнее, поскольку имеют значительно больший срок эксплуатации и позволяют реализовывать различные цветовые сценарии. Для подводной подсветки используются световые приборы со степенью защиты оболочки IP 68.

    Галогенные лампы

 

     В состав газовой смеси кроме инертного газа входят еще и галогены, за счет чего лампы ярче горят и служат в 2 раза дольше, чем лампы накаливания. Они обладают различными параметрами по электрической мощности, начиная от 5 и до 300 Вт, большим разнообразием углов излучения, от 7 до 100 град (от концент рированного пучка света до заливающего света), со сроком службы лампы до 5 000 часов. В белом свете галогенных ламп очень отчетливо воспринимаются цвета окружающих предметов.

         Светодиоды

 

     Для подсветки струй небольших фонтанчиков и водоемов в качестве подводных светильников могут быть использованы сборки сверхъярких светодиодов. Очевидные преимущества - срок эксплуатации до 100 000 часов, миниатюрность, хорошая светопередача, экономичность, отсутствие инфракрасного и ультрафиолетового излучений. Цветовая температура белых светодиодов близка к температуре солнечного света. Небольшой угол раскрытия луча позволяет высвечивать отдельные элементы.
     Управляя светильником с тремя светодиодными каналами - красным, зеленым, синим, можно получить фактически любой цвет.

          Оптоволокно

     Это светопроводящая среда, «доставляющая» свет от проектора к конечным элементам - рассеивателю или линзе. В качестве источника света чаще всего используются металлогалогенные, галогенные лампы накаливания и светодиодные осветители.
     В последнее время все большую популярность приобретает устройство подсветки водных объектов с помощью оптоволокна. Оно бывает торцевого и бокового свечения. Первое излучает свет только с торцевой поверхности, а второе - вдоль всей длины волокна. К несомненным преимуществам относятся удаленность источника света, следовательно электричества, от подсвечиваемой воды, а также возможность смены цвета оптоволокна по всей световой картине одновременно.

          Дизайн

     Самый простой способ освещения - применить особый заливающий свет, но этот прием не даст возможности подчеркнуть всю точность перепадов и свечения воды. Наиболее интересным является освещение изнутри водоема или фонтана, когда свет выходит из-под воды. Наружное освещение в зоне размещения фонтана, водопада или водоема с подсветкой должно быть минимальным, и тогда свет в воде предстанет перед вами во всей своей красе.

     Не стоит ставить несколько светильников по краям пруда - он просто будет весь освещен ровным светом. Секрет заключается в том, чтобы высветить некоторые уголки, а другие оставить в полумраке.
     Использование цветных светофильтров в подсветке струй воды или водоемов в ряде случаев дополняет эмоциональное восприятие, поэтому решение о применении светофильтров на каждом конкретном объекте необходимо тщательно прорабатывать.

Image     Прожектор Lunaqua 10, сделанный из ударостойкой пластмассы, относится к новому типу осветительной системы. Он может быть использован как под водой в пруду, в фонтане, так и вне воды. Ребристое закрывающее стекло и алюминиевый рефлектор создают оптимальную эффективность освещения. Благодаря встроенному кронштейну можно поворачивать закрепленный на твердом основании или стене прожектор на 180".

     Система позволяет присоединить компактные прожекторы к 12-и вольтовому трансформатору при помощи специальных штепсельных соединителей. Другим нововведением является возможность установки трансформатора под водой. Таким образом, становится возможным перекрывать большие расстояния между источником питания и трансформатором, используя обычные кабели. Технология кабельного соединителя нового типа является самым значительным отличием этой универсальной системы. Соединительные кабели различной длины оборудованы специальными вилками, которые легко присоединить непосредственно к корпусу светильника и трансформатору.

Image     Прудовой светильник Lunaqua 2002/35 от фирмы OASE не слепит, поскольку светящийся элемент скрыт от глаз, а свет отражается от отполированного рефлектора из нержавеющей стали. Диаметр светового пятна регулируется за счет изменения высоты светильника, который устанавливают в одном из четырех фиксированных положений. Угол расхождения лучей составляет 180°, что позволяет подсвечивать не только дно пруда, но и водные растения по его краям. Этот светильник может устойчиво располагаться на дне водоема, если нагрузить опорную тарелку несколькими камнями, или плавать на поверхности воды, если убрать опорную тарелку и вставную гильзу.

Image     Для создания декоративного светового эффекта примените плавающий светильник типа D 1 ВО который может использоваться и в пруду, и в саду. Продается с плафоном. Плафон антрацитового цвета, диаметром 160 мм, сделан из небьющихся жаропрочных материалов, устойчивых к атмосферным воздействиям. Небьющееся основание содержит утяжеленную пластину, которая также используется в качестве крепежного устройства. От одного трансформатора работает до четырех светильников с 4-розеточным удлинителем SL. Трансформатор 230 В-12 В/50 Гц.

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама