Главная arrow Статьи arrow Фронт работы - мощение ....
Фронт работы - мощение ....

Image     Не пожалейте времени на разработку схемы будущей дорожно - тропиночной сети уже на начальной стадии освоения своего участка. Тогда вы не только наилучшим образом сможете связать между собой все уголки сада, но и со знанием дела подойти к выбору покрытия, разработать способы укладки и рисунок будущего мощения. Такой комплексный подход поможет найти, с одной стороны, наиболее интересные и творческие решения, с другой - сэкономить деньги, закупив заранее рассчитанное количество строительных материалов.

     Покрытие садовых дорожек, выполненное из натурального камня, органично впишется в сад любого стиля и размера. Подобрав плитняк того или иного оттенка, вы сможете поддержать общий колорит садовой зоны или, наоборот, на контрасте выделить красивые линии дорожек на фоне зелени.
     Однако, будучи вне конкуренции при обустройстве небольших пешеходных зон, натуральный камень - не лучший материал для мощения въездных, парковочных и спортивных площадок, подходов к дому, зоны барбекю. В общем, тех мест, которые предполагают изрядную функциональную и, главное, механическую нагрузку.
Image     Поэтому на загородных участках без тротуарной плитки, положенной на песок или дополнительно укрепленное арматурой основание, не обойтись. Однако этот вариант часто смущает землевладельцев своей кажущейся официальностью - на городских объектах плиткой вымощены пешеходные зоны, скверы, оформлены территории супермаркетов, банков и ресторанов.
     К тому же невзрачный вид покрытия блеклых или темных тонов не особенно вдохновляет на использование этого материала еще и за городом.

 

     Но не все так плохо. И еcли захотеть, скучный тротуар под ногами может раскинуться восточным ковром или разноцветной мозаичной поляной, приобретет индивидуальность и художественную образность.
     На рынке строительных материалов работает множество фирм, специализирующихся на производстве и продаже тротуарной плитки. Некоторые из них предложат вам и такую услугу, как дизайнерское сопровождение проекта мощения. Что это значит?
     Тротуарная плитка, изготовленная способом вибролитья, выпускается во множестве форм - от стандартных квадратов и кирпичиков до восьмигранников, ромбов и так называемых волн и лепестков.
     Цветовая гамма тоже радует глаз: полотно будущих дорожек может быть зеленым, желтым, кирпичным, белым, красным и серым. Такое изобилие хоть кого способно поставить в тупик и, как правило, приводит к самым тривиальным решениям.

 

      Появляются однообразные, однотонные «поля», наводящие скорее на мысль о маршировке на плацу, нежели о загородном отдыхе, в то время как сочетание плитки различных цветов и форм позволяет создавать яркие, жизнерадостные дорожки и площадки.
     Для разработки проекта необычного мощения дизайнеры используют компьютерную программу «Corel Draw», в которой часто работают художники. Количество и сочетание цветов, рисунок в будущей композиции целиком зависят от желания заказчика. Но сами дизайнеры советуют клиентам использовать контрастные цвета.


     Представьте себе женщину в бирюзовой юбке, изумрудной кофте, болотных босоножках и шляпе цвета морской волны. Гамма всего этого костюма - оттенки зеленого цвета, но не покажется ли такой костюм как минимум странным?
     Зачастую неточно подобранный оттенок базового колера может выглядеть менее привлекательным, чем сочетание несходных цветов. И неудачно выбранный полутон попросту испортит общую картину. Объемные рисунки и ковровые узоры скорее всего подходят для больших площадей, таких как террасы, автостоянки.
     Здесь лучше смотрятся акцентные элементы мощения - надписи, логотипы, вензеля. На садовых дорожках они будут выглядеть громоздко. Для последних же идеальны орнаменты. В каталоге дизайнеров они представлены в значительном количестве. Можно выбрать готовый узор, а можно и создать нечто новое, свое.

 

Image     На дорожках хорошо смотрится мощение тротуарной плиткой разного цвета. Выложенные в определенном порядке, они создают ощущение динамичного движения. Достойным продолжением цветочной клумбы или пространства под перголой или перегородкой станут элементы «лепестки». Но оригинальные композиции могут быть созданы и из плиток самых традиционных форм. Дорожка из выложенных в шахматном порядке зеленых квадратиков с зеленой травой в пустых клетках - одновременно и классическое, и оригинальное решение.

 

     Дизайнер, работающий с данной программой, поможет вам точно просчитать необходимое для работы количество плитки. При помощи «Corel Draw» специалист производит расчет исходя из объема плитки на квадратный метр в пересчете на общую площадь покрытия. Поэтому вы можете быть уверены, что не потратите лишнего тенге.
     Экономить помогают и так называемые доборы - сегменты основных элементов. За резку плитки приходится доплачивать, а использование доборов на изгибах тропинки, закруглениях, поворотах позволяет избежать резки. Кроме того, эти элементы могут выступать и как самостоятельные. Так, большой квадрат из половинок шестигранника будет смотреться интереснее, чем собранный из обычных кирпичиков или квадратов.

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама