Главная arrow Статьи arrow Скажи: легко ! (Сад несложного ухода)
Скажи: легко ! (Сад несложного ухода)

     Еще на этапе планировки сразу надо решить - сколько времени вы будете уделять будущему саду. А когда вы взвесите все за и против, то выбор следует остановить на тех растениях и композиционных элементах, которые потребуют минимальных трудозатрат.

 

     Сразу скажем: создать сад, которому не требуется уход, невозможно!  Владельцам даже самых небольших земельных наделов надо смотреть на жизнь реально. Все наши участки вместе с сообществом растений - объекты живые, развивающиеся по своим законам, в которых есть и конкурентная борьба, и строгие предпочтения, и железная, хотя и не всегда понятная человеку непосвященному, логика.
     И отменить эти законы мы не в силах. Так что, хотим наслаждаться - придется подчиняться.

 

     В первую очередь придется подчиниться принципу экологичности. Как известно, и на Марсе могут яблони цвести. Вопрос только в том, сколько усилий надо приложить для достижения удовлетворительного результата. Поскольку нам надо минимизировать наши трудозатраты, то и питомцев для вашего сада следует выбирать исходя из тех условий, которые вы в состоянии им обеспечить.

 

      Например: для влажных мест - влаголюбивые, для кислых почв - те, что не выносят извести, для участков с нерегулярным поливом - засухоустойчивые. Если говорить о нерегулярности полива (например, том случае, когда вы посещаете свой сад всего несколько раз в месяц или, напротив, покидаете его на время отпуска), то есть несколько способов сохранить воду для растений.

 

     Во-первых, мульчирование посадок торфом, измельченной древесной корой или щепой, что значительно уменьшит испарение влаги и поможет сократить частоту поливов. Кроме того, этет же прием позволит вам реже рыхлить и пропалывать землю под кустарниками и цветниками. А с точки зрения декоративности такой мульчирующий материал прекрасно смотрится и служит приличным фоном для растений.

 

     Другой способ, позволяющий уменьшить трудозатраты, связанные с поливом, - размещать растения в микс-бордерах (многолетники и декоративные кустарники) таким образом, чтобы вокруг них оставались небольшие углубления - приямки. Тогда все осадки, даже такие незначительные, как роса, будут скапливаться в этих понижениях грунта непосредственно у корней.

     Необходимо только следить за тем, чтобы корневые шейки в таких посадках не оказались слишком заглублены. Все эти агротехнические меры, надежные и проверенные временем, пригодны лишь для непродолжительных периодов засухи.

 

     Существенно облегчит труд и избавит вас от тревог во время отсутствия автоматическая система полива, которая в нужное время прольет на ваших зеленых питомцев заданное количество воды. Есть только одно ограничение - бюджет. Однако такое капиталовложение позволит вам сберечь не только силы, время и нервы, но и избавит вас от необходимости тратить немалые средства для восстановления своих владений после пагубного воздействия засухи.

 

     Для тех, кто вынужден часто и надол! о покидать свой загороддый дом, такая выгода очевидна.

 

     Основным условием для жизни растений является, как известно, хорошая почва И для каждого растения существует оптимальный состав минеральных и органических элементов для роста и развигия. Словом, чем более тщательно будет проведен предварительный этап - подготовка грунта, посадочных ям, «корыт» под цветники, строительство дренажа всего участка и дренирующего слоя в посадочных ямах, очистка от сорняков - тем меньше сил вам потребуется для исправления ошибок и борьбы с их последствиями, а постоянный уход в результате станет минимальным.

 

     Кроме капризных культур, а в нашем климате к таковым относятся все теплолюбивые растения и декоративные формы, есть и традиционно трудоемкие элементы планировки. Это популярные рокарии, особенно альпийские горки, декоративные водоемы, партерные ковровые цветники, розарии, стриженые живые изгороди.

     Чтобы сохранить их высокий декоративный уровень в течение сезона, требуется немало усилий и времени: заканчиваешь пропалывать альпийскую горку - приступай к подкормке роз, не забудь заменить однолетники и подровнять кустарники в изгороди.

 

     И такой «круговорот» не дает покоя!

 

     Даже газон, который многие неискушенные садоводы поначалу считают удачным решением всех проблем, не даст вам расслабиться. Это весьма хлопотный объект, требующий неусыпного внимания и участия. Если у вас нет возможности косить, удобрять, мульчировать, прокатывать и прокалывать его, как того требуют инструкции специалистов, лучше сразу убедите себя в том, что «чисто английский» газон вам не нужен.

     Гораздо милее на дачном участке окажется просто аккуратно постриженная зеленая лужайка, где среди газонных трав очаровательно смотрятся клевер ползучий, дикая маргаритка и вероника.

 

     Поняв это, вы получите гораздо большее удовольствие оттого, что будете лениво валяться на ciюем лужке, вместо того, чтобы неделя за неделей сгибаться над ним в три погибели, добиваясь бархатной идеальности.

     Особенно трудоемкими будут те сады, в планировке и стиле которых необходимо соблюдение четких линий, границ и геометрических форм, то есть выполненные в регулярном стиле.

 

     Пейзажные сады, а особенно «натургарден», требующие немалой тщательности и мастерства при своем рождении, все же проще в уходе.

     Во-первых, потому, что создаются именно по упомянутому выше принципу экологичности, во-вторых, потому, что в них используются в основном дикорастущие виды растений, а «дикари», как известно, гораздо выносливее и, соответственно, проще в уходе, чем их формы и декоративные «родственники».

     Кроме того, природные ландшафты не требуют идеальности в соблюдении геометрии и симметрии, их главный критерий - естественность и неброская красота, которую не обязательно «причесывать» и «вылизывать».

 

     Здесь любой подорожник или репейник - не сорняк, а дорогой гость.

 

     Также не нуждается в тщательном уходе садик, выполненныйв деревенском стиле: «бабушкин сад». Пестрый, романтичный, он совмещает в себе и садовые цветы, и их дикорастущих «родственников», овощиипря-ные чравы, кусты чубушника и заросли шиповника - в нем есть место всему, что напоминает нам сельский палисадник.

     Кстати, трудоемкие культуры многолетников в миксбордерах можно с успехом поменять на низкорослые кустарники, красиво и обильно цветущие, или декоративно-лиственные. Эстетика сада от этого не пострадает, разнообразие видов и форм таких кустарников столь велико, что с их помощью можно добиться и эффекта непрерывного цветения, и всесезонной декоративности, с ними возможны любые колористические решения.

 

Уход же за ними не составит большого труда и не вызовет
 серьезных затруднений даже у начинающих садоводов.

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама