Главная arrow Статьи arrow Фен-шуй для садового участка (Выбор цвета)
Фен-шуй для садового участка (Выбор цвета)

     Выбор цвета

 

Image     Выбор цвета — дело личное, и поэтому невозможно дать совет относительно конкретных оттенков цвета и сочетаний цветов. Как-то мне довелось побывать в саду, где была огромная клумба с красными цветами всех возможных оттенков. Поначалу у меня зарябило в глазах, но потом я привык и нахожу что такое сочетание очень эффектно. Однако женщина, составлявшая мне компанию, назвала это самым отвратительным садом из всех, в которых ей пришлось побывать. Владельцем сада был психиатр, и он создал его специально для того, чтобы наблюдать реакции людей. Он выяснил, что вид сада шокирует в первые несколько минут, но через некоторое время примерно половина посетителей привыкала к дикому сочетанию цветов, а многим оно даже начинало нравиться, но вторая половина так и не могла к нему привыкнуть.

 

     Та клумба, о которой идет речь, находилась в зоне брака, но я так и не набрался храбрости спросить хозяина, какой эффект оказывает такое количество красного на его семейную жизнь. Естественно, некоторые цвета нравятся нам больше других, и каждый из нас старается создать в саду эффектные цветовые сочетания. Однако цвета, которые, по моему мнению, прекрасно сочетаются друг с другом, вам могут показаться совершенно несовместимыми. Важно понять, что в природе буйство цветов и оттенков складывается в единое целое. Поэтому спорить о том, какие цвета сочетаются, а какие — нет, — пустая трата времени, поскольку точного и единого для всех ответа быть не может.

 

     Красный

 

     Красный — самый сильный цвет, и в саду он создает разительный эффект. Красные цветы обычно сразу же бросаются в глаза. Красный цвет может поднять настроение, придать сил. Если вы чувствуете себя уставшим и сонным, несколько минут, проведенные в саду в созерцании красных цветов, вернут вам утраченную энергию. Выбирать можно из очень широкого спектра красных цветов. Естественно, список популярности возглавляют розы, и их существует огромное разнообразие. Мне всегда нравились изрезанные листья и огненно-красные цветки герани.
     Моя жена предпочитает бархатистую на ощупь фиалку, которая может иметь самую разнообразную окраску, в том числе и красную. Среди других наших фаворитов — фуксия, хризантема и восточный мак с его большими мягкими шелковистыми на ощупь красно-черными лепестками.
     Естественно, ваш выбор цветов будет определяться климатом тех мест, где вы живете. Мы живем в умеренном климате на уровне моря. Конечно, цветы, что растут в нашем саду, будут отличаться от тех, что растут у вас, если вы живете на высоте полутора километров, где температура колеблется от 0 до 35 градусов.

 

     Розовый

 

     Розовый — наиболее женственный цвет, он связан с эмоциями. Это мягкий, нежный цвет, напоминающий о заботе, защите и поддержке. Неудивительно, что розовый считается цветом любви. Моя мать любила бегонии, и я всегда вспоминаю детство, когда вижу их бело-розовые цветы. Цикламены тоже имеют разные оттенки розового и белого. У цинерарии могут быть разные расцветки, в том числе и розовая.
      Георгин — роскошный шарообразный цветок на длинном прямом стебле. Среди широкого спектра расцветок георгинов встречается и розовый, мой любимый. Флоксы, тюльпаны, амариллис и пионы — цветы, которые для меня символизируют мир и покой.

 

     Оранжевый

 

     Это теплый, беспокойный цвет, дающий энергию и поднимающий настроение. Подсолнух и пупавка красильная (anthemis tinctoria) — мои любимые оранжевые цветы. Подсолнухи большие, а цветы пупавки — маленькие, похожие на ромашку, но и у тех и у других имеется мягкий глазок в центре, который мне очень нравится.
     Первоцветы бывают окрашены в разные цвета, в том числе и в ярко-оранжевый. Желтые, оранжевые и красные лепестки желтофиоли украсят любой сад. Калифорнийский мак может быть почти бронзовым, но обычная его расцветка — оранжевый, белый и желтый.

 

     Желтый

 

     В императорском Китае желтый считался настолько священным цветом, что носить желтую одежду мог только император. Египтяне и майя считали желтый цветом Солнца и почитали его силу, поддерживающую жизнь. Желтые цветы могут взбодрить и порадовать, когда вы чувствуете себя неважно. Желтый поднимает настроение, радует и согревает. Кстати, желтые цветы положительно влияют на умственные способности и располагают к общению.
     Один из самых необычных желтых цветов, который мне встречался, — орхидея дамская туфелька (cypripedium calceotus), лепестки которой действительно напоминают миниатюрную туфельку или колыбель. Мой покойный тесть много лет выращивал орхидеи, и именно дамская туфелька интересовала его больше всего. Там, где я рос, повсюду встречался желтый лук, и он до сих пор напоминает мне детство.
     Нарциссы, наверное, мои самые любимые желтые цветы, хотя из всего многообразия видов мне трудно выбрать какой-то один.

 

     Одного моего знакомого назначили на должность менеджера по продажам. Это был тихий, застенчивый молодой человек, и он очень беспокоился по поводу своей способности общаться с клиентами. Я предложил ему посадить в зоне карьеры его сада нарциссы. Это (в сочетании с его желанием работать) обеспечило ему полный успех на новой должности.

 

     Зеленый

 

     Зеленый — нежный, целительный цвет. Он находится в центре цветового спектра и вызывает ощущение равновесия и гармонии. Естественно, в саду достаточно зелени, но существуют и зеленые цветы, которые можно посадить. Дамская мантия (alchemilia mollis) осыпана мелкими кремово-зелеными цветками. У ирландских колокольчиков (Molucella iaevis) на длинных иглах висят похожие на колокольчики зеленые цветы,
     У медвежьей лапы (hellebonis foetidus) цветки тоже похожи на колокольчики, а белые пестики — на язычки колоколов. Обычный плющ (hedera helix) выглядит очень приятно. У него мелкие зеленые цветки, которые размещаются на стебле тесными гроздями, чтобы привлекать пчел. Синий Синий усиливает творческое начало. Он также олицетворяет надежду, доверие и оптимизм. Когда вам требуется ответ на трудный вопрос или вы чувствуете себя подавленным, проведите немного времени в окружении синего цвета.
     Колдовская фиалка (viola major) с ее почти квадратными лепестками сине-лилового оттенка — прекрасный пример синего цветка. Очный цвет (anagallis linifolia), лобелия (lobelia tenuior) и гадючий лук (muscari neglectum, разновидность гиацинта) — тоже представители этой группы цветов.
     Когда я был ребенком, у моей матери перед домом рос целый ряд лилий агапантус. Приглушенный цвет лепестков красиво контрастировал с длинными блестящими листьями. У двух из моих самых любимых растений роскошные небесно-голубые цветки. Это синий дельфиниум и гималайский мак (meconopsis betonicifolia).

 

     Фиолетовый

 

     Фиолетовый — цвет задумчивости, духовности и покоя. Он связан с интуицией и заботой о других. Без сомнения, самый известный из фиолетовых цветков — это сама фиалка душистая. В Древней Греции она была символом могущества Афин. В Средние века ее лепестки использовали вместо сахара и в качестве деодоранта. В викторианской Англии фиал' ки продавали на улицах.
     Довольно странно, что после Первой мировой войны фиалку почти забыли. Можно выбирать из великого множества фиолетовых, лиловых и пурпурных цветов. Когда я впервые гостил у друзей в Уилтшире, в Англии, я буквально не мог оторваться от их палисадника, полного синеголови-ков (eryngium oliverianum). Пушистые шары этих цветов похожи на подушечки для иголок, лежащие на пурпурных звездах.
     К сожалению, мне так и не удалось вырастить их у себя. Другие цветы, способные добавить фиолетового в ваш сад, — гелиотроп (heliotropium peruvianum), герань плющелистая (pelargonium peltatum), виргинский первоцвет (примула) (mertensia vilinica) и некоторые петунии (которые бывают окрашены в самые разные цвета).

 

     Белый

 

     Белый обычно считают цветом чистоты и невинности. Он также связан с вдохновением, озарением, духовностью и любовью. Я особенно люблю мирный вид белых цветов на закате солнца и вечером. Неудивительно, что белые розы так популярны. Их очень много, но моя любимая разновидность та, которую иногда называют “айсберг”. Приходилось ли вам ощущать прилив покоя и мира, проходя мимо сада, полного ясколки опушенной (cerastium tomentosum).
     Это небольшие травянистые растения, целиком усыпанные мелкими белыми цветами. Цветы белого подснежника (galanthus rivalis) похожи на миниатюрных балерин, танцующих на ветру. У ландыша майского цветы похожи на маленькие белые колокольчики. Цветы герани собраны в большие букеты чистого белого цвета. Все это мои любимцы, но существуют тысячи и тысячи других белых цветов, на которых вы можете остановить свой выбор. Некоторые садоводы пользуются цветовыми таблицами для определения гармонирующих и контрастирующих цветов.
      Я предпочитаю полагаться в этом на собственные ощущения. Подбирать цвета — большое наслаждение, и если в конце концов вы остались довольны общим эффектом, все остальное просто не имеет значения. Необходимо принять во внимание различие между яркими и пастельными цветами. Яркие (красный, белый, желтый и некоторые оттенки синего) действуют возбуждающе, им свойственно доминировать в саду, они оттесняют на второй план более тонкие цвета.
     Поэтому использовать их нужно с осторожностью. В конце концов все сводится к личным предпочтениям. Именно поэтому сад так отражает личность своего владельца. Попытайтесь создать гармонию в своем саду, но не бойтесь экспериментировать с цветом.

 

Из книги Ричарда Вебстера

"Фен-шуй для садового участка"

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама