Главная arrow Статьи arrow Сад ЗИМОЙ Часть II.
Сад ЗИМОЙ Часть II.

Image      Некоторые зоны сада создаются так, что к ним можно пройти только по газону. Но не следует забывать о том, что даже по очень хорошему спортивному газону в межсезонье и в бесснежные зимы ходить не рекомендуется. Поэтому, если в таких зонах сада находятся какие-либо объекты зимнего посещения, необходимо проложить туда пошаговую дорожку.

       Если дорожка в какой-то момент неожиданно меняет свою конфигурацию, переходит через ручей, поднимается на мостик, спускается по ступенькам, то такие участки необходимо отмечать какими-либо ориентирами - столбиками фонарей, перепадами подпорных стенок и т.п., так как скрытые под снегом, они могут представлять опасность для здоровья.

 

     И последнее, если участок довольно значительных размеров, а до ближайшего леса далеко, можно проложить по периметру участка лыжню.

 

     Визуальное разграничение пространства сада.

 

     Если территория сада значительная, то желательно использовать на участке средства визуального разграничения пространства. Умело примененные, они могут существенно обогатить и зрительно увеличить пространство сада. Созданию подобного эффекта способствуют стенки, изгороди, решетки, стриженый и свободно растущий кустарник, группы деревьев. Именно от них зависит, какое впечатление будет производить зимний сад будет ли его пространство камерным.

     Надо помнить о том, что в зимнее время стены из лиственного растительного материала приобретают прозрачность и графичность, поэтому этот фактор необходимо учитывать при компоновке растительности. Если есть потребность обеспечить круглогодичную визуальную изоляцию, придется воспользоваться вечнозеленой растительностью или стенами.

     Стены динамичной неформальной геометрии с различными проемами, через которые открываются только определенные видовые картины, могут быть очень выигрышным элементом современного сада.

 

     Акценты и доминанты зимнего сада.

 

     Как уже упоминалось, летние акценты сада - цветы, водные композиции - зимой уходят под снег, а им на смену должны прийти другие элементы, которые в летнее время, может быть, являлись второстепенными.

 

     Первым делом в голову приходит мысль об использовании садовой скульптуры. В последнее время весьма расширился ассортимент классической скульптуры и фигурок сказочных персонажей. Классическая скульптура очень красиво смотрится в зимнем саду, однако она уместна только при соответствующем антураже.

      В садики же свободного стиля хорошо впишется скульптура более современная и нетрадиционная, возможно, авангардной геометрии, разработанная специально под ваш участок.

     Она может быть каменной, бронзовой, из стекла и нержавейки, а также выполненной с использованием различных сочетаний этих материалов.

 

     Столь модные ныне горки тоже могут стать эффектными акцентами зимнего сада, но, чтобы они не воспринимались как случайно образовавшиеся заснеженные холмики, их следует увязать в общий композиционный замысел, поддержав зеленым каркасом вечно-зеленых растений. Неплохо для зрительного восприятия композиции, если горка будет включать в себя, кроме горизонтальных элементов, и вертикальные, которые не сразу занесет снегом.

 

     Акцентами, обогащающими восприятие участка в зимнее время, могут служить также подпорные стенки, гроты, перепады уровней, лестницы. Водные объекты типа каскадов можно «оживить» зимой композициями из стекла, создающими ощущение заледеневшего водопада.

 

     Зимой сад очень скуп на цвета. Если вам не хватает активной колористики, можно внести цвет в любой из перечисленных элементов, усилив этим их звучание, а можно и подчеркнуть отдельные фрагменты сада цветной подсветкой. Вообще тема освещения участка, в том числе и зимнего, очень богата и особенно актуальна именно в зимнее время, когда продолжительность светового дня наименьшая.

 

     Светильники в зимнем саду создают особые эффекты. Отблески невысоких фонарей образуют вокруг себя протаявшие снеговые воронки и, падая на толщу снега, заставляют светиться снег как бы изнутри. Направленные софиты могут выгодно осветить определенные деревья и кустарники, запорошенные снегом, создав сказочные эффекты. Трудно отказаться и от использования на участке широкой палитры световых эффектов, которые предлагает реклама.

 

     Здесь могут найти применение как световой шнур Дюралайт, причем варианты его использования очень разнообразны, так и световые сетки на деревьях, неоновые элементы, оптоволокно и другие светящиеся элементы. Все это поможет создать вам атмосферу праздника на участке. Кормушки для птиц в заснеженном саду наполняют его веянием жизни. А птицы, слетевшиеся на участок, доставят много радости как вам, так и вашим детям. Оживить сад зимой помогут различные звучащие, а также кинематические, приводимые в действие силой ветра, объекты такие как эоловы арфы, флейты пана, колокольчики, шумящие подвески. Из кинематических объектов простейший - флюгер.

 

     Растительные композиции.

 

     Акцентами и доминантами зимнего сада могут быть также и растительные элементы как в виде групп, так и солитерных посадок. Акцентные группы необходимо создавать и для того, чтобы разбить монотонность живых изгородей, особенно листопадных.

     Во-первых, это могут быть имеющиеся в огромном ассортименте хвойные растения различных цветов (от золотистого до сизо-голубого) и размеров, от стелющихся кустарников до крупных деревьев.

     Во-вторых, это зимнезеленые растения, ассортимент которых не столь богат, но среди них есть растения с пестрой или красной зимней окраской листвы (пестролистные формы бересклета Форчуна, магония падуболи-стная, бадан).

     В-третьих, это растения с декоративными плодами (рябина, облепиха, барбарис, магония, снежноягодник) и семенами (клены, ясень, робиния, или белая акация), сохраняющимися зимой, а также с красивой корой (дерен красный и белый, черемуха Маака) и кроной (деревья плакучих форм, ива ломкая, боярышник кроваво-красный, лещина, лиственница).

 

     Декоративность вашего зимнего сада в значительной степени будет зависеть от умелого использования упоминавшихся здесь элементов.

 

     Зима - лучшее время для проектирования.

 

     Если вы еще только мечтаете о прекрасном саде, то зима - самое подходящее время для проектирования - начала воплощения вашей мечты в жизнь. Зимой есть время для того, чтобы подробно продумать все детали реализации вашего проекта, чтобы потом не пришлось перерывать засеянного газона, чтобы проложить дренаж или поливочные системы, подкапываться под проложенные дорожки, чтобы провести электрический кабель.

     Если же вы решите обратиться к профессионалам, то они смогут уделить вашему участку больше времени, наиболее полно учтут при проектировании все необходимые детали. Ведь весной, ближе к лету, одновременно с пробуждением природы просыпаются и заказчики, вспоминая, что у них есть участок, на котором они хотят уже к лету иметь готовый цветущий сад, полностью удовлетворяющий всем их пожеланиям.

 

     В таких условиях у ландшафтного архитектора меньше возможностей сделать глубоко продуманный и композиционно совершенный проект, включающий специальные элементы, разработанные именно под ваш участок.

 

     Кроме того, зима очень подходящее время для проведения многих работ. Так крупномеры высотой более пяти метров желательно сажать только зимой. Также удобно в это время рыть траншеи под инженерные системы и котлованы под пруды - их не будут заливать паводковые воды. Зимой на участок легче завезти технику: возникает меньше грязи, а если уже создан газон, то он меньше пострадает.

 

     Удобно в это время завозить на участок и растительный грунт. Таким образом, можно избежать лишних расходов и к лету создать такой сад, который будет радовать вас и летом и зимой и который впоследствии не надо будет доделывать или переделывать.

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама