Главная
СВЕТ ВО ДВОРЕ Часть I

            Имея некоторый опыт работы в области ландшафтного освещения, хотел бы поделиться с уважаемыми читателями своими наблюдениями на эту очень интересную и красивую тему.

     Кто-то видит в освещении лишь продление светового дня, возможность подольше поработать, либо комфортно отдохнуть после трудовых будней, наслаждаясь любимыми цветами и садом. Всё это бесспорно так, но поверьте, с помощью современной осветительной техники, на вашем участке можно совершить настоящую революцию.

     Грамотно используя новые технологии и опираясь на многолетний опыт ландшафтного освещения, с наступлением темноты вы можете не просто преобразить свой сад, вы можете создать другой мир, таинственный и загадочный мир света и тени. Используя приёмы светодизайна, простенький в дневном свете сад, ночью может превратиться в сказку.

     Вы будете с нетерпением ждать темноты, каждый раз восхищаясь фантастическому сочетанию технического прогресса и красоты природы. Хороший дизайнер и грамотный электрик способны сотворить из вашего сада ночное чудо, но если их услуги вам не по карману, дерзайте сами, соблюдая определённые правила и требования, существующие в ландшафтном освещении.

 

     При этом не надейтесь, что отметив на плане участка места установки светильников, вы решите все проблемы со светодизайном. Никакая компьютерная программа не в состоянии полностью смоделировать эффект освещения, выявить затемнение или удалить ослепление. Всё это можно понять и увидеть только на месте, в тёмное время суток, расставляя и перемещая по участку либо сами осветительные приборы, либо их имитаторы.

     И главное – не забывайте о технике безопасности при проведении электромонтажных работ, напряжение в 220В не прощает халатности и ошибок.

 

            Итак, ознакомимся с основными условиями, выполняя которые, вы сможете подарить себе красоту и комфорт ночного сада.

 

     Во-первых не старайтесь дать много света, если не собираетесь превратить ваш сад в рабочую зону или операционный стол. Сильное освещение необходимо для работы, а для комфортного отдыха достаточно пламени одной свечи. Вспомните полнолуние, когда и без искусственного освещения всё прекрасно видно. Осветить необходимо маршруты движения, места отдыха, малые архитектурные формы и эффектные фрагменты ландшафта.

     Иными словами, высвечивайте всё, чем вы хотите полюбоваться и скрывайте в темноте всё, что вам не нравится. Этого можно добиться, используя различные типы осветительных приборов, изменяя их расположение, высоту, направление луча, применяя различные источники света.

 

     Во – вторых, не допускайте ослепляющего эффекта. Чтобы понять его отрицательное воздействие, представьте себе лампу накаливания, даже небольшой мощности и обычный костёр. Создавая одинаковую освещенность, эти два источника света абсолютно противоположны по воздействию на глаз человека. Смотреть на лампу накаливания неприятно, дискомфортно, а порой даже больно, смотреть же на пламя костра можно часами.

     Другой пример: ночь, фары вашей машины прекрасно освещают пустую дорогу, мягкий свет от приборов, приятная музыка в салоне, вам комфортно, уютно и легко, и вдруг, выезжает из-за поворота, кто-то с включенным дальним светом. Свет в глаза вам неприятен, вы нервничаете, злитесь, а ведь это те же фары, те же лампы что и у вас, но с изменением направления света, всё меняется с точностью до наоборот.

 

     Поэтому эффект ослепления раздражает всегда, даже если вы с ним смиритесь, устраняйте его, не портите себе удовольствие от отдыха.

 

     В – третьих: нам очень неуютно двигаться из света в темноту, мы не видим, что там находится, темнота пугает и отталкивает. И все иначе, когда мы двигаемся из темноты к свету. Свет притягивает, всегда приятно покидая тьму, выходить на свет. Поэтому нужно тщательно высвечивать не только элементы декора сада, но и функциональные места и зоны. Например, стоящая в дальнем конце двора сауна, должна быть освещена снаружи, чтобы приглашенные гости легко и свободно смогли к ней подойти, а не бродить по тёмному и незнакомому саду.

 

     В – четвёртых: обязательно подсвечивайте на проходных участках места изменения рельефа или направления движения. Повороты дорожки, ступени, мостики и переходы подсвечивают уже не в целях красоты, а ради безопасности движения. Все мы прекрасно знаем, что незамеченная ступенька или уступ приводят к потере равновесия, а это уже травматизм.

 

     Описанные выше правила, это конечно, далеко не все из существующих, но применяя хотя бы их, вы уже достаточно грамотно сможете осветить свой участок. Не забывайте, что красиво освещенный двор дарит вам безопасность, уют и радость общения, создайте себе приятную среду, живите и наслаждайтесь в мире, сотворенном своими руками.

 

Умекенов Борисспециалист по ландшафтному освещению,

г. Алматы

(727) 249 82 23

+7 701 732 65 10 

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама