Главная arrow Статьи arrow СВЕТ ВО ДВОРЕ Часть II
СВЕТ ВО ДВОРЕ Часть II

      В предыдущей статье мы рассмотрели основные принципы, используемые в ландшафтном освещении, а теперь поговорим  об осветительных приборах. Выбор вида освещения, типа и дизайна светильников, это личное дело хозяина участка. Постараюсь помочь в этом выборе и расскажу о плюсах и минусах, как источников света, так и осветительных приборов.

     Начнём с источников света, т.е. устройств, преобразующих электрическую энергию в световой поток. Критериями их оценки в основном являются световая отдача, ресурс работы и стоимость.

     Световая отдача – это показатель количества света, полученного от потреблённой электроэнергии, фактор очень важный в современных реалиях стоимости электричества. Самой невыгодной в этом отношении является лампа накаливания. Прожорливая и недолговечная, дающая невыразительный свет, зависящий от напряжения сети, она обладает лишь одним плюсом – низкой ценой.

 

     Лампы люминесцентные компактные ( т.н. энергосберегающие ), значительно дороже ламп накаливания, но компенсируют этот недостаток солидной экономией электроэнергии, за счёт высокой светоотдачи и приличным сроком службы, в итоге получаясь более выгодными, чем их устаревшие собратья.

 

     И наконец, LED – системы или светодиоды, источники света, обладающие поразительными свойствами. Обладая довольно высокой световой отдачей, светодиоды имеют целый набор положительных свойств, во многом недоступным другим источникам света. Светодиоды, это практически неубиваемые источники света, как по механическим свойствам, так и по сроку службы. Они абсолютно безопасны ввиду низковольтного напряжения питания, что допускает ух использование в любой среде и условиях, единственный их минус – это пока ещё высокая цена. Источников света, предлагаемых на сегодня, огромный ассортимент типов и разновидностей, но в ландшафтном освещении частных домов, другие виды практически не применяются.


     Теперь поговорим о светильниках. В отличие от лампы, простого инженерного устройства, светильник уже является порой произведением искусства, источником зависти окружающих и гордости хозяина. Сегодня можно уже не просто выбрать светильник по стилю дома, из предложенных на рынке, но и изготовить полный эксклюзив, воплощая любые ваши фантазии. Однако, независимо от дизайна светильника и его цены, они характеризуются по главному своему предназначению – принципу распределения света.

 

     Рассмотрим основные типы.


     Светильник классический, он же пушкинский, он же петербургский, казалось бы позапрошлый век, но постоянно модифицируясь, пользуется устойчивым спросом. Неважное распределение света и ослепляющий эффект, отчасти компенсируются  применением компактных люминесцентных ламп малой мощности, а богатый ассортимент каждой коллекции, при невысокой цене, делают их очень привлекательными.

 

     Светильник шар, просто и скучно, но применяя лампы минимальной мощности можно добиться интересных результатов. К примеру, лежащий на газоне огромный шар со слабым свечением, всегда привлекает к себе внимание.

 

     Светильник боллард – интересная современная разработка. Внешне простой столбик, чем-то напоминающий маяк,- отличное решение для нижней подсветки. Особенно хороши болларды с рефракторами, своеобразными жалюзи, исключающими эффект ослепления.

 

     Светильник Pathlight – идеальный вариант для освещения дорожек. Абсолютно не ослепляет т.к. лампа светит строго вниз закрытая сверху защитным кожухом -  зонтиком.

 

      Светильник отраженного света или индирект, оригинальная конструкция, создающая эффект лунного света. В индиректе луч света направлен снизу вверх на отражающую поверхность, которая и освещает территорию мягким заливающим светом.

 

     И, наконец, светильники автономные. Это особая категория светильников, не требующая подключения к электросети. Кажущаяся их простота обманчива. Это сложнейшие, высокотехнологичные аппараты. Работая полностью автоматически, днём они преобразуют солнечный свет в электричество, аккумулируют его, а с наступлением темноты, отдают источникам света. У автономных систем, как впрочем и у обычных светильников, есть свои плюсы и минусы, с которыми нужно внимательно ознакомиться перед приобретением.

 

     Итак, мы ознакомились с основными типами осветительных приборов и источников света, применяя которые вы во всех смыслах сделаете свою жизнь ярче и светлее. Творите, фантазируйте, дерзайте и наполняйте свой мир светом и радостью.

 

Умекенов Борисспециалист по ландшафтному освещению,

г. Алматы

(727) 249 82 23

+7 701 732 65 10 

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама