Главная arrow Статьи arrow Модная стрижка
Модная стрижка

Image     На поиск оригинальных декоративных форм садоводы часто тратят немало времени и денег. К тому же некоторые заграничные культивары не приспособлены к нашей суровой зиме.
     Возможно, стоит обратить внимание на кроны местных растений?


     Благодатным материалом для формовки и стрижки являются хвойные растения. Они обладают известной привлекательностью и могут послужить прекрасным фоном для садовых композиций.

     Многие из них долговечны, растут медленно и, как показал многолетний опыт, нормально переносят стрижку.

 

     Кроме того, формовка и обрезка снижают темпы роста и уменьшают размеры растении, что важно для маленьких садовых участков, где нет места большим деревьям.

 

     В условиях умеренного климата многие хвойные породы (тиссы, ели) растут медленно, особенно до 7 - 10 лет. Туя западная и сосны немного быстрое. Можжевельники в зависимости от вида растут медленно и умеренно. Отсюда следует, что очень молодые растения обрезать, а тем более стричь надо осторожно, удаляя лишь незначительное количество веток, в первую очередь сухие и слабые.

 

Image
Тис ягодный
     Легкая стрижка полезана всем растениям, они становятся гуще и обильнее начинают ветвиться при правильном уходе. Работать нужно только чистым и острым инструментом (секатором, садовым ножом, ножницами), иначе можно занести инфекцию в ранку и растение погибнет.

     Рекомендуется все срезы обрабатывать марганцовкой и закрашивать кузбасслаком или садовым варом. Если вы хотите придать обрезаемому растению определенную форму, желательно пользоваться трафаретом или каркасом.

     При создании живой изгороди это обязательно.

 

     Обрезкой для формирования кроны необходимо заниматься регулярно, каждый год. Когда лучше всего ее проводить? Оптимальные сроки обрезки - март и первая половина апреля для России и февраль-март для Казахстана. Так как на вторую половину апреля приходится начало сокодвижения, в это время делать обрезку не рекомендуется. Фасонную стрижку или незначительную обрезку можно проводить в период роста побегов, т.е. в мае-июне.

 

     Стрижку можно совмещать с прищипыванием быстрорастущих побегов или удалением почек, развитие которых может быть нежелательным, учитывая ваши планы по формированию кроны.

     После любой стрижки, обрезки необходимо подкормить растения, следует внести универсальное удобрение с микроэлементами «Кемира» из расчета 20 г на 10 л воды либо 50 - 70 г/м2 нитроаммофоски. Обильный полив (1 - 2 ведра на каждое растение) восстановит нарушенный тургор.

 

     Мульчирование приствольного круга положительно скажется на состоянии «оперированных» растений. Обязательно проводить рыхление почвы и удаление сорняков.

 

     При подготовке опытных растений к зиме будьте особенно внимательны. Рекомендуется накрыть приствольный круг сухим листом или торфом слоем до 10 см, весной следует снять укрытие. Желательно в первые годы в зимнее время держать формируемое растение под каркасом из металлической проволоки, чтобы мокрый и обильный снежный покров не поломал ветки.

 

    В нашей практике был случай, когда стройная голубая форма колючей ели образовала два, а потом три одинаково развитых верхних побега. Дерево потеряло первоначальную красоту. Попытка восстановить пирамидальную крону путем удаления 1-2 побегов не дала желаемого результата. Тогда начали срезать верхушки ежегодно, дерево стало разрастаться вширь, обрело округлые очертания и таким образом своеобразный шарм.

 

     Из сосны горной и казацкого можжевельника можно форировать шаровидную и веерообразную крону. А если, например, ветер поломал верхушку голубой елочки, оставив вам нижние ветки и часть ствола, можно формовкой получить неплохой экземпляр стелющегося по земле растения.

 

Главное, не растеряться, вовремя взять секатор, садовый нож и приступить к работе.
У вас все получится!

 
« Пред.   След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама