Главная
Газон - что и как?
Image               Посев газона является наиболее востребованной услугой на всех участках. Вне всяких сомнений, ухоженный газон прекрасен, но правильно осуществить устройство газона, а потом вырастить его очень трудно, да и уход за газоном совсем не прост.  Однако, наши знания и накопленный опыт позволяют нашим специалистам создавать прекрасные зеленые лужайки с изумрудной травой, радующие своих хозяев с ранней весны до поздней осени.

     Практика показывает, что газоны, устроенные заказчиком самостоятельно зачастую не оправдывают ожидания хозяев. И среди главных причин плохого травостоя в первую очередь можно назвать состав газонной травосмеси. В последнее время, на волне кризиса в крупных садовых центрах в больших количествах продаются недорогие газонные травы с броскими названиями и красочными этикетками. И без знания особенностей растений здесь не обойтись. Надо знать, что лучшими газонными травами в нашей зоне являются сорта мятлика луговго и овсяницы красной. В идеале, если травосмесь будет содержать не менее 90%  этих видов. Мятлик луговой дает очень мягкую нежную дернину, оптимальная высота его стрижки — 4 см. Овсяница красная  отличается повышенной теневыносливостью, но ее дернина более жесткая.
 
Image     Однако, особенность этих злаков состоит в том, что наибольшей интенсивности кущения они достигают на 2-3 год после посева, не дают хорошего травостоя в первый год и требуют в это время тщательного ухода. Чтобы получить красивую изумрудную картинку уже в первый год, в состав травосмеси добавляют райграсс многолетний, агрессивный интенсивно растущий злак, который в нашем климате ведет себя крайне нестабильно и в большинство зим полностью выпадает. Семена райграсса дешевы, поэтому многие производители газонных травосмесей доводят его количество в общем объеме его до 80%! Нередко приходится слышать недоуменные вопросы заказчика о плохом состоянии газона на второй год, ведь в прошлом году «не успевали косить»… И, кончно, не стоит создавать газон из кормовых трав — тимофеевки луговой, овсяницы луговой, райграсса пастбищного, эти травы крайне недолговечны и не предназначены для создания зеленых лужаек.

     На практике для создания газонов мы всегда используем травосмеси с содержанием райграсса не более 10-15% и только проверенных производителей, поэтому при соблюдении заказчиком рекомендуемых агротехнических мероприятий по уходу мы даем гарантию на свои работы не менее 1 года.
      Особенное внимание при закладке газона следует уделить подготовке почвы, как самого важного и ответственного момента работ по созданию газона. Именно от качества подготовки основы зависит и качество газона. Исправление ошибок, допущенных на этом этапе сродни замене фундамента готового дома!
 
     Уборка строительного мусора, устройство дренажа при необходимости, тщательная борьба с сорняками, обработка почвы, начальная планировка – это подготовительный этап работ по устройству качественного газона.

Image     Второе обязательное условие — внесение плодородного грунта. Если при проведении строительных работ на поверхности оказалась материнская порода (с глубины 1,2-1,5 м м), ее необходимо тщательно перемешать с песком, чтобы избежать эффекта «плужной подошвы», когда этот слой становится непроницаем для воды и воздуха. Еще опасней засыпка такой породы песком без перемешивания — такие пласты абсолютно не пропускают влагу. Если почва на участке достаточно плодородная, можно ограничиться внесением хорошего плодородного грунта (например, «Ишня») из расчета 5-10 куб. м на 100 м², перемешав его с существующим грунтом. Слой плодородного грунта для хорошего развития корневой системы злаковых газонных трав должен быть в идеале 20-25 см. В целях экономии слой можно подготовить и меньше (5-10 см), однако в таком случае молодой газон потребует более тщательного ухода, что в конечном итоге обойдется дороже.
После досыпки растительного грунта участок еще раз тщательно планируют и укатывают тяжелым катком. Но приступать к засеву газона еще рано. Спустя 10 — 14 дней почва осядет, прорастут сорняки. Образовавшиеся неровности досыпают грунтом, заравнивают и снова укатывают. Сорняки либо пропалывают, либо опрыскивают препаратом «Раундап». Опрыскивание проводят в сухую солнечную погоду, а посев газона откладывают еще на 7 — 10 дней, пока не погибнут сорняки.

     Затем проводят микропланирование. Это, пожалуй, один из самых кропотливых моментов при устройстве газона, т.к. от тщательности его проведения во многом зависит общий вид газона в последующие годы. Английский стандарт при проведении планировки под партерный газон — перепады почвы не должны превышать 2 градуса (2 см на 1 погонный метр).

Image       Верхний слой почвы за день до посева газона хорошо проливают водой — так, чтобы влага проникла на глубину не менее 20 см (10 л на 1 м²). Непосредственно перед посевом газона в почву добавляют стартовую дозу комплексных минеральных удобрений. Посев газона проводят в сухую безветренную и не слишком жаркую погоду. Семена осторожно заделывают граблями или присыпают просеянным грунтом, затем прикатывают. Засеянный участок осторожно поливают методом дождевания, стараясь не допускать промоин. С этого момента и до всходов (а в идеальном варианте — до образования вызревшей дернины (2 года)) верхний слой почвы не должен пересыхать вообще, иначе набухшие семена с молодыми корешками сразу погибают, а молодые всходы из-за водного дефицита постоянно находятся в состоянии стресса, желтеют и в конце концов тоже погибают.
     Далее для формирования хорошего изумрудного надо просто следовать Золотому правилу «газоновода» — скосил, подкормил, полил…
 
     Отдельного внимания заслуживает популярная в последнее время технология создания газона с использованием готовой двухлетней дернины — рулонов размером 0,4*0,2м.
 
     По сравнению с сеяным газоном рулонный газон имеет два несомненных преимущества, ради которых можно пойти на дополнительные расходы:
 
     Во-первых, после укладки мы сразу получаем зеленый красивый газон, за которым не надо так тщательно ежедневно ухаживать, как за сеяным газоном.
 
     Во–вторых, сильная двухлетняя дернина очень хорошо конкурирует с сорными растениями, и при хорошем уходе такой газон практически не засоряется сорняками.
 
      Агротехника подготовки почвы под рулонный газон аналогична сеяному газону с той лишь разницей, что  при укладке дернины залогом успеха является своевременный и тщательный полив уложенного газонного полотна. Чем раньше  рулоны, срезанные с поля, будут уложены на подготовленное основание, тем лучше будет результат. Кроме того, полив необходимо провести в самые короткие сроки и таким образом, чтобы даже под рулонами стояла вода. Единственное правило ухода за молодым рулонным газоном – регулярный и обильный полив. Первый укос уложенного газона можно проводить уже через две недели. Далее вступает в силу Золотое правило «газоновода» — скосил, подкормил, полил…
 
Image
 
     Подборку материала  подготовил Эксперт  компании Шетелиг Казахстан
 

     Бальнер  Александр Петрович

 

По вопросам оптовых закупок семян газонных трав и готового газона (дёрн), а также услуг по созданию газонного покрытия обращайтесь по

тел.8 (727) 327-67-60

 
След. »
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?

О’зеленение 2012

 

Первая международная выставка

«О’зеленение 2012»

20-22 апреля 2012

г. Алматы | Дворец Студентов | ул. Тимирязева, уг. р. Весновка

Подробнее...
 
Статья про японский сад

Статья Юсупова Алексея про японский сад, опубликованная в четвертом номере журнала "О'зеленение".

 

Подробнее...
 
Корпоратив О’зеленителей
       6 декабря в ночном клубе «Ретро шлягер» состоялась вечеринка, организованная журналом «Озеленение» .  На нее были приглашены представители всех садовых центров, питомников, а так же ландшафтные дизайнеры и озеленители, которые охотно откликнулись на приглашение.
Подробнее...
 
Анонс Журнала "О'зеленение" N6

Анонс шестого номера первого в Казахстане журнала про ландшафтный дизайн и озеленение

 

Подробнее...
 
Спил деревьев
     Спил и санитарная обрезка деревьев – это мероприятия, к которым, зачастую, приходится прибегать, чтобы обезопасить людей, близлежащие постройки и другие деревья.
Подробнее...
 
Реклама